Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские повстанцы зовут в страну инспекторов ООН
10 июля 2013 18:12 Среда

Представители Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии заявили о готовности "оказать на освобожденных территориях любое содействие" комиссии инспекторов ООН, которые собирают свидетельства о возможном применении химического оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы гарантируем безопасный въезд и выезд всем членам комиссии. Необходимо, чтобы расследование было проведено в самые короткие сроки, а все ответственные  - привлечены к ответу", - говорится в заявлении.

Вчера постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что зафиксирован случай применения химического оружия со стороны оппозиции. Выяснилось, что снаряд, выпущенный 19 марта сирийскими боевиками по пригороду Алеппо - Хан-эль-Асалу, содержал ядовитый газ зарин, сообщает "Российская газета".

"Я хочу подчеркнуть, что, в отличие от других докладов, переданных генсекретарю, наши образцы были взяты на месте попадания снаряда российскими экспертами лично. Они не были переданы нам третьей стороной", - отметил Чуркин.

Представители сирийской оппозиции назвали эти данные сфабрикованными, пишет "Росбалт".

Пока эксперты ООН собирают данные о применении химического оружия в Сирии, находясь в Турции. Подробный отчет о 10 предполагаемых случаях представили на рассмотрение специалистов власти США и Великобритании. Как сообщает "Взгляд", все они относятся к вероятному применению запрещенного оружия к повстанцам со стороны правительства Башара Асада. Принимались ли во внимание доказательства, представленные Францией, не уточняется. Сведений о применении химического оружия повстанцами западные страны не предоставили. 

Противоборствующие в Сирии стороны не раз обвиняли друг друга в применении химоружия, однако пока дальше слов дело не заходило. Официальный Дамаск отвергает все обвинения на этот счет, пишет "Русская служба новостей".

Изучать предоставленную информацию эксперты ООН будут в Турции. Доступа в Сирию они не получили. Как отмечает "Газета.ру", с апреля 2013 года делегация находилась на Кипре. 

 

 

  

 

топ видео
аналитика