Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперты ООН прибудут в Дамаск, чтобы расследовать применение отравляющих веществ
11 июля 2013 10:30 Четверг

На приглашение правительства Сирийской арабской республики откликнулись представитель по вопросам разоружения Анджела Кейн и глава комиссии ООН по применению химоружия в Сирии Оке Сельстрем, передает РБК.

В столице Сирии будут проведены завершающие консультации о модальностях сотрудничества, необходимых для проведения расследования, пишет "Коммерсант".

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что зафиксирован случай применения химического оружия со стороны оппозиции. Выяснилось, что снаряд, выпущенный 19 марта сирийскими боевиками по пригороду Алеппо - Хан-эль-Асалу, содержал ядовитый газ зарин, сообщает "Российская газета".

"Я хочу подчеркнуть, что, в отличие от других докладов, переданных генсекретарю, наши образцы были взяты на месте попадания снаряда российскими экспертами лично. Они не были переданы нам третьей стороной", - отметил Чуркин.

Представители сирийской оппозиции назвали эти данные сфабрикованными, пишет "Росбалт". Также они заявили о готовности "оказать на освобожденных территориях любое содействие" комиссии инспекторов ООН, которые собирают свидетельства о возможном применении химического оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы гарантируем безопасный въезд и выезд всем членам комиссии. Необходимо, чтобы расследование было проведено в самые короткие сроки, а все ответственные  привлечены к ответу", - говорится в заявлении.

Противоборствующие в Сирии стороны не раз обвиняли друг друга в применении химоружия. Официальный Дамаск отвергает все обвинения на этот счет, пишет "Русская служба новостей".

 

 

топ видео
аналитика