Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Почти 15 кг афганского героина задержали в Таджикистане
24 марта 2014 15:55 Понедельник

Правоохранители Таджикистана задержали на юге страны наркоторговца с почти 15 кг афганского героина, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД республики.

Во время спецоперации в Восейском районе южной Хатлонской области были задержаны несколько человек, причастных к наркоторговле.

Отметим, что с начала года таджикскими силовыми структурами было конфисковано свыше 500 кг наркотиков. Арестованы более 20 граждан Таджикистана и других стран по обвинению в наркоконтрабанде.

Накануне генеральный инспектор США по вопросам реконструкции Афганистана Джон Сопко признал, что Вашингтон не смог справиться с производством наркотиков в Афганистане несмотря на то, что потратил на эти цели около 10 млрд долларов.

"Мы израсходовали на реконструкцию в Афганистане более 100 млрд долларов — больше, чем на какую-либо другую страну за все время существования нашей республики. В настоящее время мы тратим (на Афганистан) в два раза больше, чем на три следующие страны вместе взятые — Египет, Пакистан и Израиль", — отметил инспектор.

"Из общих средств на реконструкцию мы израсходовали 10 млрд долларов на борьбу с наркотиками. И если посмотреть на их производство, культивацию, а также на то, удалось ли порвать связь между наркокультурой, производством наркотиков и действиями боевиков, то все эти три показателя говорят о том, что мы потерпели неудачу. Это вызывает наше беспокойство", — подчеркнул Сопко.

По словам инспектора, в Афганистане набирают силу криминальные наркогруппировки. "Это объединение террористов, лиц, замешанных в криминале и производстве наркотиков, которые безразлично относятся к правам женщин, образованию, здравоохранению, их интересует только прибыль. Если мы не предпримем меры против них, то мы рискуем потерять все, чего удалось добиться за последние 12 лет", — отметил он.

топ видео
аналитика