Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наркопроизводство в Афганистане выросло в десятки раз - Грушко
28 мая 2013 17:33 Вторник

Производство наркотических средств в Афганистане в период пребывания Международных сил содействия безопасности (ISAF) выросло в десятки раз, заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

"В период пребывания ISAF в Афганистане поток наркосодержащих веществ: героина и прочих наркотиков увеличился в десятки раз. Только за последний год площадь посевов увеличилась, по некоторым оценкам, от 10 до 30%, созданы гигантские запасы наркотических средств. Силы ISAF не смогли справиться с этой угрозой", — отметил Грушко.

По его словам, Россия обеспокоена резким снижением уровня безопасности в провинциях Афганистана. "У Москвы есть сомнения по поводу поспешности передачи ответственности за безопасность в Афганистане местным властям", — сказал постпред. Он отметил, что в провинциях, из которых уже вышли международные силы, "ситуация значительно деградирует".

"К такому развитию событий Россия должна быть готова и всячески укреплять сотрудничество в рамках региональных организаций, таких, например, как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайская Организация сотрудничества (ШОС)", — сказал Грушко.

топ видео
аналитика