Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин: наркотрафик из Афганистана будет только расти
19 ноября 2013 18:55 Вторник

Поток наркотиков из Афганистана будет лишь возрастать, заявил президент России Владимир Путин, передает "Взгляд".

 

"После ухода из Афганистана международных сил содействия безопасности поток наркотиков в Россию с юга может вырасти, и вашей службе вместе с коллегами из других ведомств надо быть готовыми адекватно отреагировать на эту угрозу", — цитирует главу государства ИА REGNUM.

Путин также призвал ФСБ не ослаблять внимание к ситуации на Северном Кавказе, где регистрируется значительная часть преступлений террористического характера. "Нельзя ослаблять внимание к ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе, именно здесь регистрируется значительная часть преступлений террористического характера", — сказал он.

Ранее постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил, что производство наркотических средств в Афганистане в период пребывания Международных сил содействия безопасности (ISAF) выросло в десятки раз, передает Trend.

"В период пребывания ISAF в Афганистане поток наркосодержащих веществ: героина и прочих наркотиков увеличился в десятки раз. Только за последний год площадь посевов увеличилась, по некоторым оценкам, от 10 до 30%, созданы гигантские запасы наркотических средств. Силы ISAF не смогли справиться с этой угрозой", — отметил Грушко. По его словам, Россия обеспокоена резким снижением уровня безопасности в провинциях Афганистана.

"У Москвы есть сомнения по поводу поспешности передачи ответственности за безопасность в Афганистане местным властям", — сказал постпред. Он отметил, что в провинциях, из которых уже вышли международные силы, "ситуация значительно деградирует".

топ видео
аналитика