Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Речевой самописец разбившегося "Боинга" отправили в Москву
20 ноября 2013 16:40 Среда

В Казани обнаружен речевой самописец "Боинга-737", разбившегося при посадке. Он уже направлен в Москву для исследования, передает "Интерфакс".

"Мне сообщили, что на месте катастрофы найден речевой самописец. Его уже направили в Москву для исследования", — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Часть речевого самописца была обнаружена при пересортировке обломков и различных частей лайнера, которые были найдены на месте авиакатастрофы, пишет РБК. "Черные ящики" разбившегося самолета были найдены ранее, однако один из них оказался пустым.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, переговоры экипажа с пунктом управления воздушным движением носили штатный характер вплоть до сообщения о непосадочном положении лайнера.

"Содержание этих переговоров свидетельствует о том, что в целом они носили штатный характер до сообщения пилота о непосадочном положении самолета, то есть о несоответствии вектора движения самолета к торцу взлетно-посадочной полосы и уходе на второй круг. Последним словом пилота перед катастрофой было слово "круг", которое он произнес после получения от диспетчеров команды набирать высоту 500 метров и работать с кругом на определенной частоте для повторного захода на посадку", — цитирует Маркина ИТАР-ТАСС.

Сейчас проводится допрос руководителей летной службы и ответственных за подготовку летчиков в авиакомпании "Татарстан", продолжается выемка документации.

"Боинг 737-500" потерпел крушение 17 ноября при заходе на посадку. Погибли все пассажиры и экипаж самолета, в том числе старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов, глава Управления ФСБ республики Александр Антонов и жена телекомментатора телеканала "Россия-2" Романа Скворцова Эллина.

топ видео
аналитика