Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Генсек НАТО хочет расширить сотрудничество с РФ в Афганистане
19 апреля 2013 15:38 Пятница

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил надежду, что Россия и альянс расширят взаимодействие в Афганистане, передает Trend.

"Я рассчитываю, что мы запустим второй этап деятельности специального фонда поддержки, созданного Советом Россия-НАТО для технического обслуживания вертолетов в Афганистане", — сказал генсек.

По словам Расмуссена, увеличится "число мероприятий, которые будут содействовать тому, чтобы афганские ВВС были эффективными и автономными". "Эти мероприятия могли бы включать развитие возможностей по медицинской эвакуации, которые имеют важное значение для афганских сил", — сказал он.

Накануне постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что Россия не исключает возможности расширения сотрудничества с альянсом в Афганистане после 2014 года.

"Мы не исключаем, что могут быть новые темы нашего взаимодействия (с НАТО) в Афганистане. Это будет во многом зависеть от характера международного присутствия миссии НАТО в Афганистане после 2014 года, а также от задач, которые предстоит решать в Афганистане", — отметил Грушко.

В частности, по его словам, Москва готова расширять транзитные возможности Северного коридора для перевозки грузов международных сил из Афганистана.

топ видео
аналитика