Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Горсовет Тбилиси осветится цветами флага Украины
11 декабря 2013 15:56 Среда

Здание тбилисского сакребуло вечером осветится цветами украинского флаг в знак поддержки "евромайдана", сообщил мэр Тбилиси Гиги Угулава, передает агентство "Новости-Грузия".

"Для поддержки украинского народа и европейского выбора Украины, 11 декабря, в 18.30, у филармонии пройдет мероприятие, организованное неправительственными организациями. От филармонии состоится шествие в направлении площади Свободы, где в 19.00 по инициативе тбилисской мэрии здание сакребуло символично будет освещено цветами украинского государственного флага", — написал Угулава на своей странице в соцсети Facebook.

Мэр Тбилиси призвал граждан принять участие в данной акции. "Моральный долг каждого грузина и тбилисца поддержать украинцев. Независимость Украины и неприкосновенность ее выбора важны для всех стран региона. Победа Украины будет победой и для Грузии, поэтому мы соберемся и вместе поддержим евромайдан", — отметил он.

Правительство Украины приостановило подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. После этого 21 ноября в Киеве и других регионах Украины начались массовые акции сторонников евроинтеграции.

30 ноября спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до 500 тысяч человек. Он закончился захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. В результате 1-2 декабря пострадали 190 участников митингов и 140 правоохранителей.

Ночью и утром 11 декабря правоохранители оттеснили митингующих с Майдана, а коммунальщики сносили баррикады. При этом украинские власти и МВД заверяют, что никакого разгона "евромайдана" не будет, а правоохранители лишь выполняли решение суда — расчищали улицы, чтобы восстановить движение по дороге в центре Киева. Протесты в Киеве продолжаются.

топ видео
аналитика