Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Представители ЕНД на инаугурацию нового президента Грузии не пойдут
15 ноября 2013 17:40 Пятница

Представители партии нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" не будут присутствовать на инаугурации Георгия Маргвелашвили, передает ИА REGNUM. Об этом сказано в распространенном партией заявлении.

"К сожалению, после выборов в первом же общественном заявлении новоизбранный президент Георгий Маргвелашвили заявил, что не будет сотрудничать с оппозицией. Исходя из этого, мы еще раз подтверждаем наше уважение ко всем избирателям, к государственным институтам, но в таких условиях мы считаем невозможным наше присутствие на праздничном мероприятии в честь инаугурации", — цитирует заявление ЕДН Trend.

Позиция Михаила Саакашвили, приглашенного на церемонию, пока не известна.

А лидеров внепарламентских партий на инаугурацию просто не позвали, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"У него (Маргвелашвили) был шанс действительно стать президентом Грузии, всех политических партий, всех общественных групп, но он отказался от этого шанса. Он сказал, что будет президентом "Грузинской мечты" и Нацдвижения — только эти две политические группы представлены на инаугурации", — заявил один из лидеров Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе.

"Избранный президент говорит, что он представитель только своей политической силы, их президент… Им (членам правящей коалиции) не интересны все остальные, в том числе другие кандидаты, которые набрали определенные голоса, другие политические силы, а также те 53% избирателей, которые не пришли на выборы", — заявила председатель партии "Новые правые" Пикрия Чихрадзе.

Политики констатировали, что смена правительства Грузии никак не повлияла на отношение к внепарламентской оппозиции.

Отказался присутствовать на церемонии и Эдуард Шеварднадзе, сославшись на состояние здоровья. Он отправил Маргвелашвили письмо с поздравлением и пожеланием успехов.

топ видео
аналитика