Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Египте разрушили свыше 40 христианских сооружений
16 августа 2013 18:55 Пятница

Свыше четырех десятков церквей и других религиозных сооружений в последнее время разрушено участниками конфликта в Египте, сообщает ИТАР-ТАСС. Коптов обвиняют в сотрудничестве с армией.

 

"Обвинения, выдвигаемые в том числе против христиан, не приведут ни к примирению, ни к настоятельно необходимому Египту доверию. Ненависть и насилие не указывают пути выхода из политического кризиса и убивают любую надежду на мирное разрешение противостояния между государственной властью и организацией "Братья-мусульмане", — заявил на конференции немецких католиков ее председатель Роберт Цоллич.

Сейчас в Каире началась новая массовая демонстрация сторонников отстраненного от власти в начале июля Мухаммеда Мурси, акции протеста проходят и в других городах. Силовики не позволили исламистам прорваться к Телецентру. В Исмаилии, на севере страны, солдаты открыли огонь по сторонникам свергнутого президента Мухаммеда Мурси, которые шли маршем по улицам города. Право применять боевые патроны они получили накануне.

На настоящий момент известно о гибели 15 правоохранителей в разных районах страны, сообщает "Интерфакс".

Обвинения в участии группировки ХАМАС в беспорядках в Египте и на севере Синайского полуострова вновь опроверг глава кабинета исламистов в секторе Газа Исмаил Хания, пишет Trend.

"Мы не имеем никакого присутствия в Египте … наша вооруженная деятельность происходит на земле Палестины, действуем только против израильской оккупации", — заявил лидер исламистов во время пятничной молитвы в мечети в секторе Газа. В сотрудничестве с ХАМАС для "проведения враждебных действий в стране" обвинили в частности Мухаммеда Мурси.

 

 

топ видео
аналитика