Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сожженные в Египте церкви восстановят за счет армии
15 августа 2013 19:00 Четверг

Первый вице-премьер Египта, министр обороны Абдель Фаттах Ас-Сиси приказал срочно приступить к восстановлению коптских церквей, которые подверглись нападениям и разгромам в ходе беспорядков, охвативших страну, сообщает Trend. Работы будут проводиться инженерными войсками за счет Минобороны Египта.

За минувшие сутки было сожжено семь христианских храмов в разных частях страны, атаковано 19 церквей, причем на их защиту в некоторых случаях встали не только копты, но и мусульмане из числа местных жителей, они выстраивались живым щитом вокруг зданий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также Абдель Фаттах ас-Сиси пообещал восстановить мечеть Рабаа аль-Адавия в Каире, которую исламисты сожгли при отступлении. "Мечеть, а также расположенная рядом больница будут восстановлены на средства вооруженных сил АРЕ", — заявил вице-премьер.

"Братья-мусульмане" меж тем заявили, что протест вырвался из-под контроля из-за разгона лагерей сторонников Мурси. "После ударов, арестов и убийств, с которыми мы сталкиваемся, накал эмоций стал слишком сильным, и теперь ими никто не может управлять", — заявил представитель движения Джихад аль-Хаддад.

А президент США Барак Обама отменил совместные военные учения с Египтом, и решительно осудил меры, предпринятые силами безопасности по разгону лагеря оппозиции в Каире, сообщает "Голос России". "США не считают, что политические проблемы в Египте можно решить силой", — заявил он, потребовав отменить режим чрезвычайного положения. Также глава США осудил применение насилия исламистами. "США не будет занимать чью-либо сторону в конфликте", — подчеркнул Барак Обама.

 

 

топ видео
аналитика