Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сбежавшая из плена Кочнева может вернуться в Сирию
12 марта 2013 17:31 Вторник

Журналистка Анхар Кочнева, которая сбежала от сирийских боевиков, удерживавших ее в заложницах, намерена побывать в Москве и снова вернуться в Сирию.

"Я, видимо, приеду в Москву. Мне по врачам надо походить, у меня ребенок там. А потом в Дамаск обратно", — сказала Кочнева в интервью газете "Комсомольская правда в Украине".

Анхар Кочнева работала в Сирии внештатным корреспондентом и сотрудничала с рядом российских СМИ. В частности, он сопровождала приезжающих в Сирию журналистов. В октябре 2012 года Анхар похитили боевики оппозиции. Они требовали выкуп в десятки миллионов долларов и несколько раз грозили казнить заложницу.

11 марта Кочнева сумела сбежать из плена. На ее странице в Livejournal появилось сообщение: "Не ждали? Ваша Алиса вернулась из зазеркалья. Подробности позже."

Бывший муж Анхар Дмитрий Петров сообщил, что сейчас девушка уже находится в безопасности. "Она позвонила мне и сообщила, что ей удалось бежать, ей помогли добраться до территории, контролируемой правительственными войсками, и в настоящее время она едет в Дамаск", — рассказал он.

топ видео
аналитика