Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уполномоченный по правам ребенка при главе Ингушетии поддержала запрет на хиджабы
10 июля 2013 17:34 Среда

По мнению Марифы Султыговой, проблему исламской одежды пытаются использовать в политических целях, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы совершенно не подумали, не взвесили, не провели подготовительную работу перед тем, как начать преподавание в школах основ религии, а теперь говорим, что по этим законам жить нельзя, что церковь у нас отделена от государства", - отметила она.

Тем не менее уполномоченный по правам ребенка при главе Ингушетии поддерживает решение верховного суда. "Если в учебном заведении, куда ребенок пришел учиться, прописано, какую единую форму должны носить учащиеся, ты должен придерживаться установленных в нем норм", - отмечает Марифа Султыгова.

Эксперт института по правам человека Лев Левинсон считает, что если на федеральном уровне вопрос о регулировании формы школьной одежды не ставится, существующие законы позволяют регионам устанавливать свои порядки, сообщает "Кавказский узел". Что же касается свободы вероисповедания, то в свое время Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что светские предписания в области одежды в учебных заведениях должны быть обязательны. "Суд счел, что это не нарушает права верующих, и права сторон сбалансированы", - пояснил Левинсон.

Верховный суд Российской Федерации отклонил жалобу адвокатов и признал законным введение в Ставропольском крае школьной формы, сообщает "Лента.ру". Московский адвокат Мурад Мусаев пообещал подать апелляцию в вышестоящую инстанцию - Президиум Верховного суда.

Постановление "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся" было принято ставропольским правительством в декабре прошлого года. Также ученицам  запретили носить декольтированные платья, прозрачные блузы и обтягивающие джинсы. Одежда должна быть длиной не выше 10 см от колена. Под запрет попали обнаженные ноги и животы, броские надписи, пирсинг, яркая одежда и любые головные уборы, уточняет РБК. С этим решением не согласился муфтият края. 

В марте этого года Ставропольский краевой суд оставил без удовлетворения иск адвоката Мурада Мусаева, опротестовавшего запрет ношения хиджабов в школах региона, сообщает "Взгляд".

 

 

 

топ видео
аналитика