Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Запрет на ношение хиджабов в школах Ставрополья остается в силе
10 июля 2013 13:46 Среда

Верховный суд Российской Федерации отклонил жалобу адвокатов и признал законным введение в крае школьной формы, сообщает "Лента.ру". Московский адвокат Мурад Мусаев пообещал подать апелляцию в вышестоящую инстанцию - Президиум Верховного суда.

Постановление "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся" было принято ставропольским правительством в декабре прошлого года. Также ученицам  запретили носить декольтированные платья, прозрачные блузы и обтягивающие джинсы. Одежда должна быть длиной не выше 10 см от колена. Под запрет попали обнаженные ноги и животы, броские надписи, пирсинг, яркая одежда и любые головные уборы, уточняет РБК. С этим решением не согласился муфтият края. 

В марте этого года Ставропольский краевой суд оставил без удовлетворения иск адвоката Мурада Мусаева, опротестовавшего запрет ношения хиджабов в школах региона, сообщает "Взгляд".

Мусаев представлет мусульман Ставрополья. Он потребовал отменить постановление правительства Ставропольского края о введении школьной формы.

"Суд отказал в удовлетворении нашего иска, считаю, что это политически мотивированное решение. О причинах отказа мы узнаем позже, через пять дней, когда получим документы", - сообщил Мусаев, подчеркнув, что решение суда будет обжаловано.

В декабре президент России Владимир Путин заявил, что ношение хиджабов неуместно в учебных заведениях РФ. "В самом исламском мире авторитеты ислама говорят, что этого не надо делать (носить хиджабы в учебных заведениях). А мы будем внедрять у себя эти традиции? Зачем?", - сказал Путин.

Ранее Путин, рассказывая о своем отношении к ношению хиджабов в школе, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия - светское государство. "Именно из этого мы должны исходить", - подчеркнул Путин.

 

 

топ видео
аналитика