Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин запретит упоминать национальность преступников
13 декабря 2012 17:48 Четверг

Президент России Владимир Путин поддержал идею законодательно запретить упоминание национальности и вероисповедания преступников в средствах массовой информации, передает РИА Новости.

"Преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона? Поэтому нужно, чтобы соответствующие процедуры прошли. Я не хочу вмешиваться, но если он (закон) дойдет до меня в окончательном виде, я его, конечно, поддержу", — заявил Владимир Путин.

Инициативу о запрете на упоминание национальности преступников предложил спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Законопроект предусматривает санкции вплоть до закрытия СМИ.

Платонов считает, что систематическое указание некоторых национальностей в материалах о совершении преступлений может привести к возбуждению национальной ненависти и вражды. Вместе с тем, в соответствии с Конституцией только сам гражданин может решать стоит ли ему публично говорить о своей национальности, отметил он.

"В перспективе надо переходить к пониманию, что наша национальность — россияне. Чем реже мы будет употреблять в конкретных вопросах национальность — тем лучше. Моя позиция, что лишний раз упоминать национальность в судебных делах нет необходимости", — считает Платонов.

топ видео
аналитика