Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Созыву "Женевы-2" препятствует Национальная коалиция – Лавров
08 ноября 2013 16:00 Пятница

Установить сроки проведения конференции по ситуации в Сирии прежде всего не удается из-за предварительных условий, выдвинутых для участия в ней оппозицией. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Требования выдвигает Национальная коалиция, та, которая претендует на то, чтобы называться единственным представителем сирийского народа, но которая не представляет даже большинства среди оппозиционных структур, которые противостоят режиму Асада", - цитирует Лаврова Trend.

В качестве важнейшего из условий, как известно, представители Национальной коалиции выдвинули отставку нынешнего президента Сирии Башара Асада. Официальный Дамаск уже заявил, что оно не приемлемо.

Представители Нацкоалиции в свою очередь опасаются, что к моменту проведения «Женевы-2» будет сформирована псевдооппозиция, лояльная правящему в Сирии правительству, пишет «Взгляд».  

«Эта оппозиция будет состоять либо из тех, кто в стороне наблюдал за сирийской трагедией, либо из тех, кто сам замешан в убийствах сирийских граждан в этом конфликте. Они не представляют интересов сирийского народа и не будут их защищать... Проведение любых формальных или неформальных переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве или любом другом месте должно быть обусловлено неизбежным уходом Башара Асада и передачей власти сирийскому народу», - говорится в заявлении крупнейшего оппозиционного объединения. 

 

топ видео
аналитика