Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Башар Асад останется главой Сирии – министр информации САР
05 ноября 2013 13:20 Вторник

Правительство Сирии не будет участвовать в конференции "Женева-2", если ее целью станет отставка президента САР Башара Асада. Об этом заявил министр информации республики Омран аз-Зоуби, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не поедем в Женеву для того, чтобы передать власть, как того хочет аль-Фейсал и некоторые другие противники правительства Сирии за рубежом. Президент Башар Асад останется главой государства ", — цитирует аз-Зоуби Trend.

Накануне глава МИД Сауд аль-Фейсал заявил, что Эр-Рияд настаивает на вооруженной интервенции в страну, сообщает "Интерфакс". США в свою очередь вмешиваться в сирийский конфликт не желают.

"Мы не видим возможного и приемлемого для нас прекращения насилия при отсутствии переговорного решения, поскольку у нас нет ни законной власти, ни оправдания, ни желания оказаться в центре гражданской войны", — заявил прибывший в Эр-Рияд с визитом в рамках ближневосточного турне Джон Керри.

Глава Национальной коалиции сирийской оппозиции Ахмед Джарба выдвинул в качестве условий для участия в "Женеве-2" определение четких сроков отстранения Асада от власти и неучастие в конференции Ирана. Однако, как подчеркивают сирийские власти, об этом не может быть и речи.

"То, что будет происходит в Женеве — это политический процесс, а не капитуляция, передача власти или формирование переходной руководящей структуры. И тем, кто думает иначе, нужно внимательно почитать Женевскую декларацию. В противном случае, им лучше туда не приезжать, чтобы не смешить других", — подчеркнул аз-Зоуби. И добавил, что если бы речь шла о передаче полномочий, то в визите в Швейцарию не было бы необходимости, так как это можно сделать и в Дамаске.

"Мы тогда не тратили бы наших усилий и сэкономили бы на билетах", — пояснил министр информации.

 

топ видео
аналитика