Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У США нет достаточных рычагов влияния на сирийскую оппозицию – МИД РФ
06 ноября 2013 11:00 Среда

У США нет достаточных рычагов влияния, чтобы консолидировать представителей сирийской оппозиции. К такому выводу по итогам трехсторонней встречи Россия-США-ООН по подготовке конференции пришел заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, передает Trend.

 

"Нужно не просто представительство оппозиции, а участие делегации со стороны оппозиции самого широкого круга оппозиционных сил. И вот это как раз то, что американцам осуществить не удается", — подчеркнул Гатилов.

Из-за этого, а также из-за вопроса об участии в конференции Ирана, назвать дату проведения "Женевы-2" участники встречи так и не смогли.

"С учетом неготовности ряда оппонентов правительства Сирии дать согласие на участие без предварительных условий в межсирийских переговорах, результатом которых станет полное выполнение Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, было условлено провести 25 ноября в Женеве дополнительное совещание в том же составе для согласования оставшихся вопросов, связанных с организацией "Женевы-2", — цитирует сообщение МИД РФ ИТАР-ТАСС.

Россию на переговорах по подготовке конференции по Сирии представляли заместители министра иностранных дел РФ Михаил Богданов и Геннадий Гатилов, Штаты — старший заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман, а ООН — спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими. Он подтвердил, что сирийская оппозиция пока не готова, и выразил надежду, что к 25 ноября различные группировки смогут все же договориться между собой, сообщает РБК.

"У оппозиции сейчас очень трудные времена. Она разделена. Она очень усердно работает, чтобы подготовиться", — заявил Брахими.

топ видео
аналитика