Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия не должна допустить военного конфликта – Усупашвили
08 августа 2013 18:25 Четверг

Правительство Грузии не должно впредь допускать военных конфликтов. Об этом заявил председатель парламента Давид Усупашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы сами не должны быть инициаторами, а также не должны поддаваться на провокацию. Для этого нам требуется международное содружество, которое должно защитить интересы нашей страны. Грузия не должна допустить военного конфликта — что бы ни говорили политики и президенты соседней страны", — заявил председатель парламента.

В частности, представители правительства Иванишвили не раз говорили, что сила в отношении Абхазии и Южной Осетии применяться не будет.

В связи с 5-й годовщиной трагических событий августа 2008 года проходят мероприятия как в Грузии, так и в РЮО. Глава Северной Осетии Таймураз Мансуров и председатель парламента Алексей Мачнев отправили телеграмму на имя президента Леонида Тибилова.

"Вооруженная агрессия Грузии против Южной Осетии, ставшая преступлением политического руководства этой страны, принесла непоправимое горе целому народу. Мы всегда будем скорбеть по безвинным жертвам этой необъявленной войны и будем всегда благодарны нашей великой России, давшей достойный отпор агрессорам ",- цитирует послание "Интерфакс".

Вчера Леонид Тибилов высказал мнение, что политика Грузии по отношению к Южной Осетии практически не изменилась, передает ИТАР-ТАСС. Он также выразил сожаление, что двойные стандарты не позволяют мировому сообществу осудить преступления, совершенные в Южной Осетии.

"Как и в 2008 году, Грузия наращивает свой военный потенциал, и отказ от подписания документа об отказе применения силы говорит о том, что мы должны быть готовы к любым неожиданностям, в том числе крупным военным провокациям… Народ Южной Осетии, начиная с 20-х годов прошлого столетия, несколько раз испытал на себе геноцид со стороны Грузии. За последние 20 лет Грузия три раза пошла войной на Южную Осетию, поэтому мы имеем полное право поставить перед мировым сообществом вопрос о признании геноцида со стороны Грузии", — заявил Леонид Кибилов. По его мнению, только решение российских властей вмешаться в ситуацию спасло народ республики от полного уничтожения.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года напали на Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Чтобы защитить жителей республики, многие из которых обладают гражданством РФ, на территорию соседнего государства вошли российские военные, которые через пять дней вытеснили грузинские части из региона. Погибли 64 россиянина, в том числе 15 миротворцев.

 

 

топ видео
аналитика