Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Южная Осетия опасается новых провокаций с грузинской стороны
07 августа 2013 18:31 Среда

Политика Грузии по отношению к Южной Осетии практически не изменилась. Такое мнение высказал Леонид Тибилов, передает ИТАР-ТАСС.

"Эти люди видели, что происходило в 2008 году в Грузии, но ни один из них, в том числе нынешний премьер-министр Иванишвили, не сказал "нет" действиям Саакашвили. Видные грузинские политики назвали действия Саакашвили "ошибкой", но разве можно назвать ошибкой войну под кодовым названием "Чистое поле", предусматривавшей полное истребление населения нашей республики?" — отметил Тибилов.

Он также выразил сожаление, что двойные стандарты не позволяют мировому сообществу осудить преступления, совершенные в Южной Осетии.

"Как и в 2008 году, Грузия наращивает свой военный потенциал, и отказ от подписания документа об отказе применения силы говорит о том, что мы должны быть готовы к любым неожиданностям, в том числе крупным военным провокациям… Народ Южной Осетии, начиная с 20-х годов прошлого столетия, несколько раз испытал на себе геноцид со стороны Грузии. За последние 20 лет Грузия три раза пошла войной на Южную Осетию, поэтому мы имеем полное право поставить перед мировым сообществом вопрос о признании геноцида со стороны Грузии", — заявил Леонид Кибилов. По его мнению, только решение российских властей вмешаться в ситуацию спасло народ республики от полного уничтожения.

Чуть ранее МИД Грузии распространил заявление, в котором обвинил Россию в нарушении соглашения о прекращении огня, подписанном 12 августа 2008 года, передает агентство "Новости-Грузия". Как сказано в заявлении, вместо предусмотренного соглашения о возвращении на довоенные позиции Россия значительно усилила военное присутствие на территориях Абхазии и в Цхинвальском регионе.

"Российские вооруженные силы не позволяют сотням тысяч жертв этнической чистки, в том числе августовской войны 2008 года, достойно и безопасно вернуться в своих дома. Кроме того, Россия продолжает попытки признания независимости (другими государствами) грузинских регионов с использованием политических, военных и экономических рычагов", — сказано в заявлении.

Также грузинские дипломаты подчеркнули, что курс на интеграцию страны в североатлантические и европейские структуры остается неизменным.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Рустави-2" отметил, что вопрос с беженцами должна решать не Россия, и призвал Грузию начать прямые переговоры с Цхинвалом.

"Нужно набраться мужества и начать прямые консультации — и о судьбе беженцев, и о режиме неприменения силы, от чего, к сожалению, грузинская сторона пока уходит, и по другим вопросам, тем более что по целому ряду экономических проблем в целом ситуация улучшилась. Мне кажется, это тоже важный результат последних нескольких лет", — цитирует премьер-министра России "Комсомольская правда".

Также Дмитрий Медведев заявил, что никакими "оккупационными" вопросами российская сторона не занимается.

"Да, у нас есть военный контингент, который по просьбе соответствующих государств мы там содержим. Он никуда не вмешивается, он просто обеспечивает сохранение того статус-кво, который сложился, и невозможность истребления людей. Что же касается эффективного контроля над ситуацией, то он осуществляется органами власти Южной Осетии и Абхазии", — отметил премьер-министр.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года напали на Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Чтобы защитить жителей республики, многие из которых обладают гражданством РФ, на территорию соседнего государства вошли российские части, которые через пять дней вытеснили грузинские части из региона. Погибли 64 российских военных, в том числе 15 миротворцев.

 

топ видео
аналитика