Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мемориал "Защитникам Осетии" возведут на окраине Цхинвала
08 августа 2013 15:35 Четверг

В пятую годовщину нападения Грузии в Южной Осетии заложили первый камень в основание мемориального комплекса в память о погибших, передает ИА REGNUM. Монумент появится у въезда в Цхинвал, на юго-западной окраине города.

"Обретя независимость, мы будем делать все возможное для развития и укрепления нашей Республики. Мы не забудем подвиг российских и осетинских солдат, которые пали, защищая Южную Осетию", — заявил на церемонии открытия президент республики Леонид Тибилов.

На церемонии присутствовал и заместитель председателя парламента Северной Осетии Станислав Кесаев. "Закладка камня в честь погибших должна быть символом того, что свобода, которая Южной Осетии далась таким нелегким трудом, превыше всего, и что ее народу надо делать все возможное, чтобы Республика развивалась и процветала", — заявил он.

В Цхинвале также появится музей геноцида. На Соборной площади Цхинвала установили табличку на одном из зданий, разрушенном пять лет назад, передает "Портал Южного региона". Как заявил президент Южной Осетии, обустройство музея начнется в ближайшее время. "За многие годы набралось много материала, и этот музей необходим — народ должен знать свою историю", — отметил Леонид Тибилов.

На мероприятии присутствовал бывший глава республики Эдуард Кокойты. "События августа 2008 года неоднозначны. Это, с одной стороны, трагедия, но в то же время это и праздник, так как тогда прекратился многолетний геноцид осетинского народа", — заявил он.

Память погибших во время августовских событий почтили и в Грузии. Члены правительства посетили братское кладбище в Мухатгверди близ Тбилиси, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года напали на Южную Осетию и разрушили часть ее столицы. Чтобы защитить жителей республики, многие из которых обладают гражданством РФ, на территорию соседнего государства вошли российские военные, которые через пять дней вытеснили грузинские части из региона. Погибли 64 россиянина, в том числе 15 миротворцев.

 

топ видео
аналитика