Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Алиев: Азербайджан важен для энергобезопасности Европы
05 декабря 2013 15:55 Четверг

Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности соседних стран и всей Европы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к участникам третьего Каспийского форума в Стамбуле, передает Trend.

Алиев отметил, что Каспийский регион, соединяющий Запад и Восток, превратился с конца прошлого столетия в один из значимых геостратегических центров мира.

"Подписание новых соглашений по строительству Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов вслед за трубопроводами Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, дало мощный толчок процессу реализации "Южного коридора", создало условия для транспортировки на мировые рынки по более выгодным маршрутам энергетических ресурсов Каспия", — сказал он.

Стремительное развитие азербайджанской экономики за последние десять лет создало возможности для реализации крупномасштабных проектов в регионе и в мире, вложения крупных инвестиций в топливно-энергетический комплекс, промышленность и социальную инфраструктуру различных стран, подчеркнул Алиев.

"Строящаяся по нашей инициативе железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, став очередным шагом по восстановлению Великого Шелкового пути, послужит дальнейшему сближению различных цивилизаций и культур", — добавил он.

топ видео
аналитика