Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Посольство России в столице Сирии работает в штатном режиме
04 сентября 2013 18:55 Среда

Посольство Российской Федерации в Дамаске работает в штатном режиме, передает "Взгляд". Усиленный минометный обстрел, которому подвергся район, в котором расположена дипмиссия, не смог помешать работе.

 

Террористы продолжают регулярно вести так называемые "слепые обстрелы" жилые кварталы в Дамаске и делают это на регулярной основе. По свидетельству российских дипломатов, иногда мины и снаряды разрываются недалеко от здания посольства РФ.

"Российская сторона не раз говорила и вновь призывает всех тех, у кого есть влияние на сирийских боевиков, оказать на них это влияние с тем, чтобы прекратить подобные варварские акты", — заявил представитель Департамента информации и печати МИД России.

Стоит отметить, что Госдепартамент США в эти дни неоднократно запрашивал телефонный разговор с министром иностранных дел России для обсуждения ситуации в Сирии, однако затем разговор отменялся без указания причин, пишет "Интерфакс".

"Начиная с субботы 31 августа, госдепартамент США неоднократно запрашивал телефонный разговор с Лавровым. Несмотря на наши постоянные подтверждения, американская сторона всякий раз информировала о невозможности соединиться с госсекретарем без указания причин, а предложения согласовать конкретное время оставались без отклика", — сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

А президент России Владимир Путин еще раз подчеркнул, что конгресс США не вправе принимать решения по поводу вторжения в Сирию, передает ИТАР-ТАСС.

"В международном праве конгресс ни одной страны не может санкционировать подобные вещи. Они что санкционируют — они санкционируют агрессию, потому что все, что вне рамок Совета Безопасности ООН — это агрессия", — подчеркнул глава российского государства.

По сути, американских конгрессменов призывают легитимировать агрессию. "А мы все значит вот приникли к экранам телевизоров и ждем — будет разрешение или не будет. Но говорить то надо о другом — о том, что в принципе (это) недопустимо", — заявил Владимир Путин.

 

топ видео
аналитика