Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия может дать согласие на военное вмешательство в сирийский конфликт
04 сентября 2013 10:45 Среда

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва может согласиться на проведение военной операции в Сирии, но лишь в том случае, если будет дана соответствующая санкция Совета безопасности ООН, передает Trend.

 

"Я этого не исключаю. Но хочу обратить Ваше внимание на одно абсолютно принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", — заявил Путин.

Также глава российского государства подчеркнул, что предполагаемый случай применения отравляющих веществ в Сирии должен быть тщательно расследован, так как пока нет даже точных сведений о том, что именно произошло. Тем более кажется, странным, что запрещенное химическое оружие было применено в условиях, когда правительственная армия уже по сути добивает повстанцев, пишет "Росбалт".

"Если у нас будут объективные, точные данные о том, кто совершил эти преступления, тогда будет реакция. Сейчас предполагать и заранее сказать: да, мы будем делать то или это, — было бы абсолютно некорректно, в политике так не поступают. Но я вас уверяю, что мы займем принципиальную позицию. Хочу сказать, что принципиальность этой позиции заключается в том, что применение средств массового уничтожения людей является преступлением", — заявил российский лидер.

Между тем члены комитета по иностранным делам сената США представили проект соглашения по ситуации в Сирии, пишет РБК. На военную операцию отведено 60 дней, при необходимости этот срок увеличится еще на 30 суток. На участие американских военнослужащих в наземной операции наложен строгий запрет.

 

топ видео
аналитика