Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Египтяне ждут заявления военного командования
03 июля 2013 18:57 Среда

Оно будет сделано после встречи с религиозными, молодежными, политическими и национальными лидерами, которая проходит в эти минуты в Каире, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем появились сообщения о том, что армия взяла под контроль телецентр, из которого осуществляет вещание государственное телевидение. Как сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al Arabiya, вокруг здания телецентра находятся танки, сотрудники, не имеющие непосредственного отношения к обеспечению работы прямого эфира, покинули  здание.

Верховный главнокомандующий египетской армии, министр обороны Абдельфаттах ас-Сиси ранее заявил о готовности военных "пожертвовать собой во имя Египта и его народа в борьбе против террористов, экстремистов и невежд", пишет "Комсомольская правда".

Минувшей ночью в районе Каирского университета в Гизе произошла схватка между сторонниками президента Мухаммеда Мурси и полицией. Около 200 участников получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава Египта выступил с 45-минутным обращением к соотечественникам. Он напомнил, что был избран демократическим путем, и категорически отказался уходить в отставку, пообещав защищать конституционный порядок "ценой жизни". Речь Мурси его противники встретили с негодованием, представитель оппозиции Халед Дауд заявил, что президент фактически объявил гражданскую войну, раз он не хочет оставить свой пост, к чему его активно призывают сограждане, пишет "Лента.ру"

Требование об отставке президента выдвинуло оппозиционное молодежное движение под говорящим названием "Тамарруд" ("Бунт"). Под петицией подписались более 22 млн жителей страны, передает "Росбалт". Президенту было дано два дня на то, чтобы уйти добровольно. 

Командование вооруженных сил Египта тем временем фактически выдвинуло ультиматум. Всем политическим силам военные предоставили 48 часов на выполнение требований народа, в противном случае выход из кризиса будет осуществляться под контролем армии. Срок этого ультиматума истекает сегодня.  

 

топ видео
аналитика