Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новые столкновения в Египте: в ночь на среду погибли 16 человек
03 июля 2013 10:15 Среда

В районе Каирского университета в Гизе произошла схватка между сторонниками президента Мухаммеда Мурси и полицией. Около 200 участников получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Массовые беспорядки начались после того, как глава Египта выступил с 45-минутным обращением к соотечественникам. Он напомнил, что был избран демократическим путем, и категорически отказался уходить в отставку, пообещав защищать конституционный порядок "ценой жизни". Речь Мурси его противники встретили с негодованием, представитель оппозиции Халед Дауд заявил, что президент фактически объявил гражданскую войну, раз он не хочет оставить свой пост, к чему его активно призывают сограждане, пишет "Лента.ру"

Требование об отставке президента выдвинуло оппозиционное молодежное движение под говорящим названием "Тамарруд" ("Бунт"). Под петицией подписались более 22 млн жителей страны, передает "Росбалт". Президенту было дано два дня на то, чтобы уйти добровольно. 

Командование вооруженных сил Египта тем временем фактически выдвинуло ультиматум. Всем политическим силам военные предоставили 48 часов на выполнение требований народа, в противном случае выход из кризиса будет осуществляться под контролем армии. Срок этого ультиматума истекает сегодня в 18.00.  

Как сообщает «Российская газета»канцелярия президента Мухаммеда Мурси распространила заявление, в котором сказано буквально следующее: "Мы намерены и дальше двигаться по намеченному пути, чтобы достичь всеобъемлющего национального примирения в ответ на устремления египтян, несмотря на любые заявления, которые могут лишь углубить раскол между сыновьями родины и, по сути, поставить под угрозу стабильность общества, несмотря на мотивы, которыми они обусловлены".

Исламисты, которые до недавнего момента правили страной и к числу которых принадлежит действующий президент, не намерены сдаваться без боя. «Национальный Альянс в защиту законности, состоящий из братьев-мусульман и их сторонников-исламистов, полагает, что Армия Египта принадлежит всему народу. Мы отвергаем попытку использовать военных против законной власти. Мы призываем всех египтян, вне зависимости от их убеждений, выйти на улицы и площади в защиту закона и преградить путь военному перевороту», - цитирует РБК-ТВ заявление Сафвата Абдель-Гани, спикера Национального альянса в защиту законности

 

 

топ видео
аналитика