Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Прошение об отставке подал министр иностранных дел Египта
02 июля 2013 10:15 Вторник

Мухаммед Камель Амр присоединился к коллегам, которые приняли такое же решение ранее, сообщает "Росбалт". С 30 июня, когда в Египте начались масштабные акции протеста против действующего президента, в отставку подали 11 глав различных министерств, а также советник Мухаммеда Мурси и губернаторы провинций Исмаилия и Сохаг.

Пока глава правительства и президент не дали ни одного положительного ответа на эти заявления, пишет "Российская газета"

Между тем, командование вооруженных сил Египта выдвинуло правительству свой ультиматум. Всем политическим силам военные предоставили 48 часов на выполнение требований народа. В противном случае выход из кризиса будет осуществляться под контролем армии, подчеркивает "Российская газета".

Требование об отставке президента выдвинуло оппозиционное молодежное движение под говорящим названием "Тамарруд" ("Бунт") вчера утром. Под петицией подписались более 22 млн жителей страны, передает "Росбалт"

Если Мухаммед Мурси не покинет свой пост 2 июня, его противники призывают египтян устроить акции гражданского неповиновения. Сейчас в Египте проходят массовые столкновения между исламистами, к числу которых принадлежит президент Мухаммед Мурси, и их противниками, недовольными узурпацией власти "Братьями-мусульманами". 

Надо отметить, что республиканские гвардейцы не пытались разогнать демонстрантов на подступах к президентскому дворцу или ликвидировать появившийся рядом с ним палаточный лагерь. Египетские исламисты готовятся к самообороне. 

 

топ видео
аналитика