Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Министр образования КЧР останется под арестом до 8 октября
02 сентября 2013 18:25 Понедельник

Городской суд Ессентуков продлил срок содержания под стражей министра образования и науки Карачаево-Черкесии. Борис Спиридонов, обвиняемый во взяточничестве, останется под арестом до 8 октября, сообщает "Интерфакс-Россия".

 

"Сроки обжалования решения суда о продлении содержания под стражей Б. Спиридонова уже прошли, но в любом случае мы не намерены были этого делать с тем, чтобы не затягивать направление дела в суд, так как нам уже объявили об окончании предварительного следствия. Соответственно, в ближайшее дело будет передано в суд", — сказал адвокат обвиняемого Руслан Кубанов.

По словам юриста, рассмотрение дела скорее всего будет проходить в Черкесске.

Также Кубанов сообщил, что хотя его подзащитный признал свою вину и сотрудничает со следствием, сам адвокат не согласен с квалификацией предъявленного обвинения, пишет "Кавказский узел".

Состояние здоровья главы министерства образования и науки Карачаево-Черкесии Руслан Кубанов назвал удовлетворительным и отметил, что Спиридонову оказывается необходимая медицинская помощь.

Уголовное дело по факту покушения на получение взятки в крупном размере в отношении министра образования и науки КЧР было возбуждено 9 июля.

"По версии следствия, к Спиридонову обратились двое экзаменуемых с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов Единого государственного экзамена в Региональном государственном образовательном учреждении "Центр информационных технологий". Спиридонов обещал молодым людям оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании. За свою "услугу" министр потребовал с каждого из обратившихся по 280 тысяч рублей из расчета тысяча рублей за один балл ЕГЭ", — цитирует ИТАР-ТАСС представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Уголовное дело против Бориса Спиридонова возбуждено по части третьей статьи 30 и части пятой статьи 290 УК РФ — покушение на получение взятки в крупном размере.

О задержании министра образования КЧР стало известно в начале июля. Передача денег произошла недалеко от Республиканской клинической больницы в автомобиле чиновника, сообщает "Утро.ру". Министра образования взяли с поличным сразу после получения им оговоренной суммы.

 

топ видео
аналитика