Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Против министра образования КЧР возбуждено уголовное дело
09 июля 2013 12:01 Вторник

"По версии следствия, к Спиридонову обратились двое экзаменуемых с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов Единого государственного экзамена в Региональном государственном образовательном учреждении "Центр информационных технологий". Спиридонов обещал молодым людям оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании. За свою "услугу" министр потребовал с каждого из обратившихся по 280 тысяч рублей из расчета тысяча  рублей за один балл ЕГЭ", -  цитирует ИТАР-ТАСС представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина. 

Уголовное дело против Бориса Спиридонова возбуждено по части третьей статьи 30 и части пятой статьи 290 УК РФ - покушение на получение взятки в крупном размере. 

О задержании министра образования КЧР стало известно вчера. Передача денег произошла недалеко от Республиканской клинической больницы в автомобиле чиновника, сообщает "Утро.ру". Министра образования взяли с поличным сразу после получения им оговоренной суммы.

С просьбой проверить информацию о сборе денег за сдачу ЕГЭ в Дагестане и Карачаево-Черкесии, поступившую на горячую линию Общественной палаты по развитию образования, в МВД обратилась заместителя председателя комиссии палаты Любовь Духанина. "Учителя рассказывают о том, что их заставляют собирать деньги директоры школ, а родители - о том, что им ставят ультиматум: хочешь результат - плати. Кроме того, они рассказывают о конкретных действиях и технологиях, которыми обеспечиваются хорошие результаты", - заявила она.

Второй этап сдачи Единого госэкзамена для тех,  кто по уважительным причинам не смог сдать ЕГЭ в положенные сроки, а также для выпускников колледжей и техникумов продлится до 18 июля. 

 

 

 

 

 

топ видео
аналитика