Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Роспотребнадзор прибыл в Тбилиси со второй инспекцией
01 апреля 2013 17:12 Понедельник

Вторая группа экспертов Роспотребнадзора прибыла в Тбилиси для инспекции винзаводов, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Национального агентства вина.

Визит российских  экспертов продлится около недели. Глава Агентства Леван Давиташвили отметил, что российские специалисты приступят к работе 2 апреля и проинспектируют 35 предприятий и две лаборатории.

На первом этапе эксперты Роспотребнадзора приехали в Грузию 25 февраля и уехали 1 марта. Они проверили более 40 производителей вина и минеральной воды, которые намерены поставлять продукцию в РФ.

Глава Минсельхоза Грузии Давид Кирвалидзе напомнил, что на российский рынок намерены вернуться около 80 грузинских компаний по производству вина и минеральной воды. "Подчеркиваю, что эти компаний хотят расширить ареал экспорта. За этим процессом в ближайшем будущем должно последовать возвращение овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции Грузии в Россию", — сказал министр.

Кирвалидзе уверен в высоком качестве грузинского вина, которое вскоре вернется на рынок РФ.

"Экспортированные из Грузии (в Россию) вина будут такими же сертифицированными, какими они поставляются сегодня на 40 рынков мира. Я не вижу в этом никакой опасности. Я вижу другую опасность, что, возможно, фальсификация вин может произойти за границами Грузии, к сожалению. Поэтому мы работаем по этому вопросу", — отметил Кирвалидзе.

топ видео
аналитика