Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кирвалидзе отчитал Саакашвили за слова о Роспотребнадзоре
28 февраля 2013 11:58 Четверг

Министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе назвал безответственным заявление президента Михаила Саакашвили об инспекции Роспотребнадзора, которая прибыла для грузинских предприятий по производству вина и минеральной воды, передает агентство "Новости-Грузия".

"Это безответственное заявление, из-за которого может оказаться под вопросом благополучие около 100 тысяч наших граждан. К сожалению, из-за такой риторики российский рынок закрылся для нас, в результате чего пострадало очень много людей. Сегодня они продолжают в этом же стиле. Подобную деятельность можно рассматривать как срыв переговоров или саботаж", — заявил Кирвалидзе.

Министр призвал всех "воздержаться от подобных заявлений, и не создавать тем самым искусственные препятствия для процесса". "Аналогичную инспекцию грузинская сторона проводит в других странах в случае необходимости, и в этом нет ничего необычного", — подчеркнул он.

Кирвалидзе напомнил, что на российский рынок намерены вернуться около 80 грузинских компаний по производству вина и минеральной воды. "Подчеркиваю, что эти компаний хотят расширить ареал экспорта. За этим процессом в ближайшем будущем должно последовать возвращение овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции Грузии в Россию", — сказал он.

Глава Минсельхоза выразил надежду, что "все завершится хорошо, и решение будет позитивным".

Эксперты Роспотребнадзора приехали в Грузию 25 февраля. Они проверят более 40 производителей вина и минеральной воды, которые намерены поставлять продукцию на российский рынок.

Накануне глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко пригрозил, что инспекцию Роспотребнадзора могут отозвать из Грузии из-за заявлений президента Михаила Саакашвили о российских экспертах. "Если ситуация не будет нормализована, то мы будем ставить вопрос вплоть до отзыва экспертов, прекращения их работы на территории Грузии", — заявил он.

"Если оскорбления российских специалистов и другие действия, препятствующие нормальной работе, не прекратятся, то вопрос о досрочном возвращении наших специалистов останется открытым", — подчеркнул Онищенко.

топ видео
аналитика