Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Меж двух Церквей
16 сентября 2009 11:54 Среда

Его выступление, приправленное политической горчинкой, было встречено в Тбилиси в штыки. Представитель пресс-центра Патриархии Грузии Давид Шарашенидзе от имени церкви осудил подобные высказывания. Газеты предположи, что Христофора «натравил» Кремль. Так что представители РПЦ были вынуждены в экстренном порядке гасить гнев грузинских единоверцев. В очередной раз патриарх Кирилл подтвердил, что военные конфликты не нарушили единство  Русской и Грузинской церквей. А несколькими днями позже более предметно высказался архиепископ Илларион, чьи слова и вызвали протест в Южной Осетии. «Мы полагаем, что изменения политических границ необязательно означает, что нужно также изменить церковные канонические границы. Это основа нашей внешней политики относительно других церквей. В противном случае любое политическое изменение привело бы к церковному разделению», - заявил архиепископ Илларион на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай». 

В реплике Иллариона не было ничего нового. РПЦ не может согласиться с принципом «всем сестрам - по серьгам», так как власть самой Русской церкви выходит за границы России. Но осетины считают, что руководство Грузинской церкви не имеет морального права на пастырство в Южной Осетии ввиду своей чересчур политизированной позиции.  «Южные осетины не возражают против «вечной и братской дружбы» между двумя православными церквами, но при этом подчеркнем, что Илия Второй, в отличие от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отслужил панихиду 8 августа не за погибших в ходе войны августа 2008 года грузин, русских и осетин, а только за погибших «грузинских героев», - резонно отмечает Соня Хубаева. Она считает, что вопросы вероисповедания и принадлежности осетинской церкви должен решать народ республики, а не грузины или русские.

Более того, представитель цхинвальских властей намекает, что Аланская епархия, которая, как и абхазская, уже неоднократно просила РПЦ принять ее под свое крыло, изменит позицию.  «Зачем стремиться к церкви, которая угрожает нашей духовной свободе, не подарит ли она нас Грузинскому патриархату по «дружбе»? Стоит ли нам стремиться впредь к Московскому Патриархату?», - задается вопросом представитель южноосетинского президента по религиозным делам. Подобные рассуждения вскоре могут привести и осетин к желанию объявить автокефалию .

Хубаева трактует слова российского священника как несогласие с решениями светской власти России. И даже попрекает Иллариона за то, что РПЦ не поддерживает свое государство. Тут она передергивает факты. Русская церковь подчеркнуто разделяет вопросы духовного окормления с политическими реалиями. И, пожалуй, если бы точно также поступали грузинские православные пастыри, то у осетинских властей не было бы повода выступать против Илии Второго, а у абхазских церковнослужителей - отделяться. Пока же духовные наставники в Грузии, как и на Украине, ведут православие к дальнейшему дроблению на отдельные автокефальные церкви.

Фото: svpressa.ru

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона