Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Международное бизнес-сообщество приняло Абхазию. Тбилиси против
15 сентября 2009 13:48 Вторник
даже мысли, что можно разойтись без скандала, войны, выяснения отношений. Считают, что, если мне это принадлежало когда-то, то это - навечно. В силу определенных обстоятельств мы оказались в составе Грузинской ССР. В силу известных обстоятельств - отделились. Если в Тбилиси вновь будут бряцать  оружием и негодовать по поводу любого нашего успеха, партнерских отношений нам никогда не построить, - заключил Геннадий Гагулия.

Как известно, Международная торговая палата - влиятельная и представительная организация, выступающая от имени более чем 7 000 предприятий-членов всех секторов бизнеса в более чем 130 странах мира. Основной задачей Международной торговой палаты является развитие открытой системы международной торговли и инвестиций в рамках рыночной экономики. МТП разрабатывает правила, стандарты и кодексы, которыми руководствуется международный бизнес, а также представляет интересы бизнеса на самом высоком уровне, в частности, в таких международных организациях как Организация Объединенных Наций, Всемирная торговая организация, Всемирный банк и другие.

В Тбилиси весь вчерашний день, как только стало известно о вступлении ТППА в МТП, метали громы и молнии. Председатель парламента Давид Бакрадзе призывал Торговую палату Грузии и внешнеполитическое ведомство страны к «активной работе», сообщает GHN. По его словам, тогда, когда Грузия старается использовать все рычаги для того, чтобы на международной арене не произошло интеграции Абхазии и Южной Осетии как независимых государств, «Международная торговая Палата стала плохим примером». «Это решение - незаконно, поскольку Абхазия не является государством», - заявил Давид Бакрадзе.

Вице спикер парламента Паата Давитая на заседании бюро договорился до того, что потребовал наложить санкции на лидеров Абхазии и Южной Осетии до конца года, в противном случае пригрозил выходом из нескольких рабочих групп и бойкотировать заседания Совета Безопасности.

Любопытно, что всего несколько дней назад Грузия вещала о новой стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии. Госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили сказал, что правительство Грузии намерено предложить Абхазии открыть автобусный маршрут Тбилиси-Сухум, передает Trend News. Эта инициатива, по словам Якобашвили, станет одним из элементов стратегии по восстановлению контактов с Абхазией и Южной Осетией, которая разрабатывается в настоящее время.

С учетом существующего недоверия, перспективы такого проекта даже изначально были весьма сомнительны. Однако последний демарш грузинских политиков по поводу сотрудничества ТПП Абхазии с международной структурой и вовсе губит идею о партнерстве Тбилиси и Сухума на корню.

Впрочем, Сухум уже отверг предложение Якобашвили. Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, как сообщает «Кавказский узел», заявил:  «Вопрос об открытии автобусного маршрута Тбилиси-Сухум в Абхазии не рассматривается, и вряд ли будет рассматриваться в ближайшей перспективе».

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона