Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кадыров на пределе лошадиных сил
29 августа 2013 19:31 Четверг
Кадыров на пределе лошадиных сил. 21881.jpeg

В чувстве юмора Рамзану Кадырову не откажешь. После того как интернет-сообщество "синих ведерок" попросило ГИБДД оштрафовать главу Чечни за видеоролик в Instagram, где видна стрелка спидометра на отметке 240 километров в час, нарушитель правил дорожного движения сам лишил себя прав и пересел на лошадь. Теперь на своих именитых скакунах он сможет кататься со скоростью не более 60 километров в час - на пределе лошадиных сил.

Что лучше: загазованный воздух или "ароматные" кучки на автомобильных дорогах города? Скоро жители Грозного смогут оценить прелести старины. Глава Чечни пересел с автомобиля на скаковую лошадь. Если учесть, что ездит он обычно в сопровождении кортежа, скоро по улицам республиканской столицы будут мчаться табуны жеребцов. Максимальная скорость, которую беговые лошади могут развивать на соревнованиях - 55-60 километров в час. Это значит, что больше Рамзан Кадыров не сможет нарушать скоростной режим ни на междугородних трассах, ни в населенных пунктах.

"Ассаламу алайкум, друзья! До сих пор машина фактически служила мне рабочим кабинетом. Утром в горах Итум-Кали, а после обеда в степях Наурского района. Синие ведерки лишили меня прав. Теперь пришлось пересесть на лошадь, чтобы передвигаться по республике", - посетовал Кадыров в своем аккаунте в  Instagram. Запись он сопроводил романтичной фотографией и видеороликом, на которых он предстал истинным горцем. Публика пришла в восторг: "Какой красавчик! Вот это джигит!".

Ответ Кадырова его почитатели сочли поступком настоящего мужчины. А может быть, его уже просто лишили прав сотрудники ГИБДД? Два дня назад в том же аккаунте он разместил видеоролик, в котором снял трассу, какой ее видит водитель. На секунду в камеру попал спидометр. Его запредельные показания  тут же засекли в интернет-сообществе "синих ведерок", которое борется за равноправие на дорогах.

Один из участников сообщества Дмитрий Зворикин отправил в ГИБДД обращение, в котором указал: "Из открытых источников (http://instagram.com/p/df8mVMCRpD#) я узнал, что 27 августа 2013 года около 6 часов утра на трассе Р217 "Кавказ" в черте г. Гудермес водитель Кадыров Рамзан Ахматович нарушил ПДД РФ, превысив установленные ограничения скоростного режима. В ролике демонстрируется видеозапись, снятая самим Кадыровым и выложенная в его личный журнал в социальной сети "инстаграм" из-за руля автомобиля при движении, причём в один из моментов видеокамера регистрирует показания цифрового спидометра: 241 км/ч. Управление автомобилем с такой скоростью движения по дорогам общего пользования предусматривает наказание в виде лишения водителя права управления автомобилем".

Далее в обращении "синих ведерок" приводятся статьи КОАП, которые предписывают возбудить дело по видеоматериалу. "Прошу, на основании вышеизложенного, привлечь к административной ответственности нарушителя ПДД, о результатах прошу сообщить мне письменно и по электронной почте в установленные законом сроки", - пишет Зворикин.

Надо отметить, что "синие ведерки" уже пытались лишить Кадырова водительских прав, когда увидели его на фотографии за рулем комбайна. На официальный запрос ГИБДД ответило, что еще в 1993 году Кадыров Рамзан Ахматович прошел курсы в Учебном курсовом комбинате села Бачи-Юрт, а в 2007 году успешно сдал экзамен и получил права с открытыми категориями B, C, D, E и F, одна из которых позволяет управлять комбайнами.

Кадыров и сам претендует на членство в "синих ведерках", так как активно борется с нарушителями ПДД. Недавно заставил снять тонировку с автомобилей с номерами, в которых присутствуют его инициалы КРА. После совещания с "гаишниками" в своем блоге написал: "Тот, кто осознанно нарушает правила, создает аварийную обстановку, подобен террористу. Оба посягают на жизнь мирных людей". И вдруг сам из-за глупого видео в  Instagram оказался тем самым "террористом", которому, между прочим, до сих пор припоминают войну на стороне сепаратистов. Этот позор можно смыть только публичным отказом от прав.

На лошадь у Кадырова водительское удостоверение вряд ли имеется, так что теперь прижучить его за нарушение правил дорожного движения будет проблематично.

Несмотря на большую любовь к коням, Кадыров новым транспортом не очень доволен. На крупе, жалуется он, трудно оборудовать интернет и другие виды связи.  Так ведь и велосипеда изобретать не надо, цепляй у животному арбу - вот и кабинет.

Что касается бешеного ритма работы, который, по признанию Рамзана Кадырова, лошади не выдерживают, то ведь чеченский лидер сам сообщил, что уже дал институту коневодства задание вывести новую породу, "чтобы и скорость была, и выдержка, да и могла без корма скакать сутками!". Тут, конечно, Рамзан Ахматович переусердствовал, потому что даже в машину периодически нужно заливать бензин.

А вообще новую породу лошадей в Чечне действительно выводят. Еще в 2009 году официальный сайт чеченского правительства сообщил, что этим занимается "Чеченагрохолдинг" вместе с институтом коневодства. Для республики это - вопрос престижа, потому что есть калмыцкие, черкесские, кабардинские жеребцы, а чеченских пока нет. Получить их пытаются путем скрещивания российских и заграничных лошадей. Выведенный в Чечне лошади должны побеждать на скачках мирового уровня не хуже тех, что Кадыров закупил в свой табун.  Журналисты писали о 50 элитных скакунах, содержание каждого из которых стоит не менее 40 тысяч рублей в месяц. Позже Кадыров заявил, что все они - достояние республики. Они постоянно участвуют в скачках в России и заграницей, занимая призовые места. Вот только в США их с недавних пор не пускают, ссылаясь на нарушения прав человека в Чечне. Хотя лошади не виноваты, что их хозяин иногда что-то нарушает. 

Светлана Болотникова


Рамзан Кадыров на коне
топ видео
новости региона