Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Открытая рана Беслана
03 сентября 2013 12:42 Вторник
Беслан. 21885.png

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают сегодня в России. Скорбная дата приурочена к годовщине трагических событий 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости теракта погибли более 300 человек.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрыве жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.

Беслан и сегодня, девять лет спустя, хранит в памяти детали трех страшных дней в средней школе номер один. Ее не стали рушить после теракта. Спортзал, где три дня террористы держали без воды и еды детей, включая годовалых малышей, до сих пор остается местом плача бесланских матерей. На полу видны пятна крови. На стенах — портреты погибших и надписи, оставленные их родственниками.

Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил бесланскую школу №1 во время проведения праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду. Развязка наступила 3 сентября, когда около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня).

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей.

Когда случился Буденновск, многие упрекали силовиков за то, что они дали уйти отряду Шамиля Басаева с победой. В результате массовые теракты повторялись снова и снова. В Беслане, как и в "Норд-Осте", террористам уйти со славой не дали. Но какова цена! 186 детишек от года до 17 лет, сотни сирот и убитых горем родственников. Да, больницы, школы и театры боевикам после этого захватывать не удавалось. Но теракты продолжаются, унося десятки жизней.

Родственники погибших и покалеченных детей считают, что российские власти плохо усвоили уроки Беслана, так как не нашли и не наказали виновных в массовой гибели детей. Как сообщила GTimes председатель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, активисты прошли более ста российских судебных инстанций и теперь их жалоба ждет рассмотрения в Европейском суде по правам человека.

"Можно было спасти заложников, можно было вести переговоры. Школу обстреляли огнеметами, танками. В этом мы убедились. А то, что эту правду не признают, в этом мы тоже убедились. 136 судебных инстанций мы прошли и везде вынесли решения против потерпевших. С такими результатами мы пришли к восьмой годовщине. Правда Беслана не нужна пока никому. А народ Осетии правду знает", — говорит Кесаева.

"Депутат Госдумы Юрий Савельев подтвердил, что выстрелы были извне. Мы все уверены, что эту правду никто не скроет так, чтобы хотя бы лет через 20 она не выплыла наружу. Правда нужна, чтобы трагедии не повторялись. Если не признать правду, то и выводы не будут соответствовать действительности, и в следующий раз потери снова смогут быть снова большими", — уверяет она.

Однако обвиняют власти не все, а скорбь Беслана стала для всех общей. В течение трех дней поток людей в бесланскую школу не иссякал. Сюда приносят цветы, свечи, питьевую воду, детские игрушки, конфеты. Многие приходили вместе с детьми, в том числе и маленькими, и рассказывали им о том, что здесь произошло. Сейчас во дворе школы строится Храм бесланских младенцев. Как сообщили в администрации Правобережного района, он будет готов в 2014 году к десятой годовщине теракта.

Жители Беслана были немногословны, ни женщины, ни мужчины, пришедшие к школе, не скрывали своих слез. Они говорят, что спустя девять лет не могут забыть о произошедшем в школе теракте.

"Люди стали более жестокие, чем до теракта. Люди не могут это забыть. У меня никто сюда не попал, но эти три дня, которые я пережила за своих соседей, знакомых, друзей — это забыть нельзя", — рассказала жительница Беслана, не пожелавшая назвать свое имя.


Россия помнит о Беслане
топ видео
новости региона