Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ахмеда Котиева убили за его работу
27 августа 2013 13:32 Вторник
Ахмеда Котиева убили за его работу. 21878.jpeg

В Ингушетии неизвестные обстреляли автомобиль секретаря Совбеза республики Ахмеда Котиева. Чиновник скончался от полученных ранений. Врио главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что это убийство связано с работой Котиева по возвращению боевиков к мирной жизни.

Нападение произошло около 07.40 на автодороге в населенном пункте Нижние Ачалуки в Малгобекском районе Ингушетии. Неизвестные обстреляли легковой автомобиль, в котором Ахмед Котиев ехал на работу. Тот погиб на месте. Его водителя медики успели довезти до больницы, но уже ничего нельзя было сделать, и он тоже скончался.

"Это убийство произошло в моем селе, — рассказал корреспонденту BigCaucaus.com исполняющий обязанности председателя общественного движения "Мехк-Кхел" Ингушетии, являющийся полным тезкой Ахмеда Котиева. Были ли у погибшего враги, эксперт не уточнил, добавив лишь, что не слышал об убитом ничего плохого. "Все говорят, что он был хорошим мужиком, нормальным человеком", — говорит и. о. главы движения.

Врио главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что убийство секретаря Совбеза связано с его работой по возвращению к мирной жизни участников бандформирований.

"Это преступление связано со служебной деятельностью Котиева, который вел активную работу по адаптации бывших членов НВФ. Скорее всего, причиной сегодняшнего нападения стала его смелая деятельность", — сказал Евкуров.

"В последние годы Ахмед очень успешно занимался этой темой. Всегда прямо высказывал свое мнение, не боялся открыто общаться с родственниками членов бандподполья, призывал бандитов сложить оружие и вернуться к мирной жизни", — добавил он.

По словам главы республики, погибший не боялся высказывать как родственникам, так и бывшим боевикам правду. "Котиев для меня образец честности и принципиальности. Найти преступников, совершивших это дерзкое убийство, будет для нас делом чести", — отметил он, передает "Интерфакс".

Евкуров сообщил, что в адрес Котиева поступали угрозы. "В ходе его работы удалось вернуть к мирной жизни 54 человека. В скором времени под его гарантию должны были сдаться еще шесть человек — одна группа… Были угрозы в его адрес, и мы связываем это убийство с информацией о сдаче шести человек", — рассказал глава Ингушетии.

Он отметил, что у следствия уже сейчас определенные зацепки в расследовании убийства Котиева. Найдены гильзы, а также уточняется описание внешности стрелявших.

"Сигнал был, что лидеры бандподполья, когда узнали, что не один-два человека сдаются, а целые группы хотят сдаться, решили помешать этому, и, я думаю, что ими были даны жесткие указания, чтобы его ликвидировали", — сказал Евкуров.

Между тем, в правительстве Ингушетии сообщили, что Ахмед Котиев за время своей работы вернул к мирной жизни 60 боевиков.

"Под руководством Ахмеда Котиева в результате проведенной комплексной работы комиссией при главе республики Ингушетия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, склонены к явке с повинной более 60 человек, находившихся в розыске за совершение преступлений по различным статьям УК РФ. Около 50 из которых — бывшие участники бандподполья и их пособники", — говорится в сообщении.

Правительство добавило также, что лицам, желающим вернуться к мирной жизни, оказывалась юридическая и психологическая помощь, а также содействие в трудоустройстве.

Москва со своей стороны уже направила следователей для помощи в расследовании. "По поручению руководства СК в Ингушетию с целью оказания практической помощи направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК", — сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям: "Посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля", "Покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконный оборот оружия". Преступникам грозят пожизненные сроки, передает "Взгляд".

Котиева похоронили на родовом кладбище в Малгобеке. "Его хоронят по мусульманским обычаям. На мероприятии присутствует и врио главы субъекта Юнус-Бек Евкуров", — сообщил представитель администрации главы республики.

По мусульманским обычаям, в течение трех дней родственники погибшего будут принимать соболезнования, в их доме будут читаться молитвы.

Ахмед Котиев родился в 1961 году в селе Инарки Малгобекского района Ингушской АССР. Закончил Рязанскую высшую школу МВД. С 1994 года работал в городе Печора Коми АССР заместителем начальника исправительной трудовой колонии. После переезда в Ингушетию стал участковым уполномоченным в селении Пседах Малгобекского района, затем заместителем начальника криминальной милиции ГОВД Малгобека.

С 2000 по 2002 год был заместителем начальника Управления уголовного розыска МВД Республики Ингушетия. С 2007 года являлся начальником ГОВД города Назрань. В 2009 году, по указанию временного Министра МВД РФ по Ингушетии В. Жернова, Котиев был отстранен от занимаемой должности. 18 апреля 2011 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил Ахмеда Котиева секретарем Совета безопасности республики, передает ИТАР-ТАСС.

топ видео
новости региона