Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Краснодарский агент, или За что мучают Савву?
15 апреля 2013 18:39 Понедельник
Краснодарский агент, или За что мучают Савву?. 21625.jpeg

Приказ искать "агентов иностранного влияния" среди неправительственных организаций в Краснодарском крае выполнен. "Шпионом" назначен Михаил Савва - директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. Его обвинили в хищении 366 тысяч рублей, выделенных из бюджета на исследование о мигрантах, которое он, по данным ФСБ, не проводил. Коллеги считают уголовное дело недоразумением, эксперты  - знаком всем краснодарским некоммерческим организациям.

В Краснодаре арестован правозащитник и преподаватель  Михаил Савва по обвинению в хищении правительственного гранта на социологическое исследование в размере 366 тысяч рублей. ФСБ полагает, что результаты соцопроса "Потенциал социализации мигрантов в Краснодарском крае" в рамках проекта "Построение мира", были взяты директором грантовых программ Южного регионального ресурсного центра из ранее проведенного исследования, а выделенные бюджетом деньги присвоены. Соучастницей этого преступления следствие называет  учредителя маркетингового агентства "Пилот", социолога Викторию Реммлер. Это был единственный проект, который ЮРРЦ делал на государственные средства. Работу центра финансирует фонд Макартуров.

12 апреля Михаила Савву задержали на 48 часов, а потом судом "выходного дня" - на два месяца. Об интеллектуальном уровне судьи хорошо говорит тот факт, что на ответ задержанного о втором месте работы "профессор кафедры связей с общественностью и социальных коммуникаций Кубанского госуниверситета" она раскричалась, что такой должности не существует, и он может быть только преподавателем.

Аресту предшествовал шестичасовой обыск у него дома и в гараже. Искали, по словам супруги, доказательства вовсе не хищения гранта, а связей с зарубежными организациями. Забрали даже учебники дочери по иностранному языку.

В тюрьме, как и при обыске, с Михаилом Саввой обращались корректно. Как рассказала корреспонденту BigCaucasus Ирина Дубовицкая, член Общественной наблюдательной комиссии при ГУВД Краснодарского края, посетившая его в изоляторе, он  выглядел бледным, уставшим, но не потерявшим бодрость духа. "Он сказал, что условия содержания нормальные. Он там находился вдвоем в камере с еще одним человеком, и у него жалоб на действия сотрудников ИВС нет. Больше мы с ним не встречались".

Супруга задержанного Елена Савва очень рада, что смогла отправить ему "передачку", но из-за бюрократических препон пока не выхлопотала свидания. Формулировки суда, который продлил арест ее супругу еще на два месяца, у нее и дочери вызывают смех, несмотря на серьезность положения. "Там написано, что он может бежать, "используя свои коррупционные связи", - рассказала она корреспонденту BigCaucasus. - То есть, главный коррупционер Краснодарского края, как я поняла, это Михаил Валентинович Савва, у которого из личного транспорта только KIA Spectra пятилетней давности, которую он использовал вдвоем с дочерью. Вторая причина в том, что он может продолжать совершать преступления. Поскольку ему инкриминируется только одно преступление, а именно растрата этого давнего гранта в 366 тысяч рублей, которое закончилось в декабре прошлого года, то мне лично не понятно, как это преступление  можно продолжать. Может быть, они думают, что он не потратил еще несколько тысяч из этого якобы похищенного гранта? Как вы понимаете, очень большая сумма похищена у Российской Федерации. И третье: он чуть ли не запугал всех сотрудников ЮРРЦ и они из-за этого могут не ходить на допросы".

Елена Савва считает дело своего супруга политическим, потому что оно совпало с началом кампании по травле НКО в России. Кроме того, хищение 366 тысяч рублей почему-то расследует ФСБ, как будто этот факт мог угрожать безопасности Российской Федерации. "Я сказала адвокату, когда узнала, в чем мужа обвиняют: "Им самим не смешно?"", - отметила наша собеседница.

Оспорить решение о двухмесячном содержании под стражей адвокаты смогут, по ее словам, только через 10 дней, но уже сегодня защитник Андрей Савченко назвал обвинение "не обоснованным и абсурдным", а дело "сфабрикованным".

В невиновности Михаила Саввы уверены, пожалуй, все, кто знал его лично. Ученик профессора, политолог, координатор организации "Гражданский ГОЛОС" Давид Канкия считает, что арест правозащитника стал "показательным для Краснодарского края". "Савва - самый известный лидер НКО в крае. Он в 90-х годах находился во власти, был в статусе вице-губернатора. Затем многие годы помогал НКО в защите их интересов, боролся с системой МВД Он известный ученый, преподаватель. Это знаковый человек, и сейчас в рамках давления на НКО, в рамках проверок в поисках "иностранных агентов" то, что сажают его  - это знак некоммерческим организациям, что если так можно с Саввой, то можно и со всеми остальными", - пояснил политолог в комментарии корреспонденту BigCaucasus..

По его словам, Кубань превратилась в "электоральную Чечню" - настолько подтасовывают в крае результаты выборов.  "Михаил Валентинович эти вопросы не стеснялся поднимать.  А сейчас, когда начались проверки НКО, он написал открытое письмо и выступил с достаточно жестким заявлением, адресованным местным силовикам, в основном ФСБ. Видимо, то, что  с ним происходит - это расплата за его позицию", - предположил Давид Канкия.

Однако с такой оценкой деятельности Михаила Саввы не согласна заменившая его неделю назад на посту зампредседателя Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при губернаторе Краснодарского края Валентина Макарова. "Я бы не сказала, чтобы он особо критиковал. По всей России проверки. В Москве и телевидение участвует в этом, там хуже, чем у нас, но почему-то никого не арестовали, - отметила она в разговоре с корреспондентом BigCaucasus. - Я бы не назвала его и оппозиционером. Он выступает против, когда нарушается закон. Оппозиция критикует все, а он всегда говорит: "Мы, общественники, должны работать вместе с властью, чтобы улучшить ситуацию, чтобы во всех сферах все соответствовало закону". На всех семинарах он говорил: "Мы помощники власти, мы должны помогать ей делать реформы, осуществлять положительные преобразования". Поэтому я не назову его оппозиционером. Его организация работала по западным грантам, и это, может быть, сыграло какую-то роль. Но в тоже время, с 1 октября они копейки не получали, на остатках доживали последние месяцы. Так что из миллиарда, который пришел в Россию, как сказал Владимир Владимирович Путин,  они ничего не получили".

Валентина Макарова считает арест Михаила Саввы недоразумением. Она лично присутствовала на подведении итогов социологического исследования, которое следствие считает не проводившимся, и готова это "где угодно подтвердить".  

Она заверила, что рабочая группа Совета по правам человека при губернаторе Кубани изучит ситуацию с проверками НКО и факт ареста Михаила Саввы. Его исключение из этой структуры она  объясняет ротацией, а страхи, что теперь Совет станет "беззубым" считает необоснованными. "У нас и "Красный крест" никогда не молчит, и депутат из Туапсе любит поговорить, Василий Васильевич Сорокожердев всегда очень грамотно выступает. Некоторые считают, что Совет будет "зубастым", если там крики и друг друга по голове бьют. Здесь же присутствуют очень грамотные эксперты, каждый из которых не первый год в своей области работает, - подчеркнула она и добавила, - то, что Михаил Валентинович вышел из Совета - это ничего не значит. Он будет продолжать работать с нами в качестве эксперта".  

Вот только удастся ли Михаилу Савве выйти на свободу и поможет ли ему мощная общественная поддержка в виде сбора подписей, обсуждения на Совете по правам человека при  президенте России и пикетирования ФСБ?

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона