Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правила поста для Северного Кавказа
12 апреля 2013 18:29 Пятница
Правила поста для Северного Кавказа. 21619.jpeg

Полицейские провели обыск в офисе владельца портала "Kavkazweb.net" и известного в СКФО блогера Рустама Лахова. Жители Чечни, оставившие "злорадствующие" комментарии в Instagram по поводу пожара небоскреба "Олимп", будут добровольно участвовать в восстановлении здания... И все это на фоне участившихся сообщений о встречах блогеров с первыми лицами северокавказских республик, в ходе которых стороны договариваются совместно работать над формированием положительного имиджа региона. Так и хочется процитировать анекдот: "Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите".

Моду на встречу с блогерами ввел глава Чечни Рамзан Кадыров. Как уже сообщал BigCaucasus, в середине марта он собрал пользователей Instagram, чтобы обсудить с ними различные вопросы - от здравоохранения и образования до промышленности и предпринимательства. Однако содержательного разговора, по мнению Кадырова, не вышло. "К сожалению, все вопросы были поверхностные. Спрашивающие не вдавались в детали проблемы и даже не понимали ее сути", - написал он в своем блоге.

То, что произошло дальше, наверняка все помнят. Сначала Кадыров поручил собрать группу "негативно настроенных в отношении политики и действий руководства Чеченской Республики пользователей Инстаграма не только в ЧР, но из других субъектов России и заграничных стран". Чтобы "провести беседу" с блогерами, глава Чечни готов был оплатить им проживание и проезд. Не успели в Сети утихнуть шуточки по этому поводу, как появилось новое сообщение из Чечни: Кадыров учредил должность министра по организации взаимодействия правительства с гражданским обществом и назначил на этот пост блогера Арби Тамаева.

Видимо, опыт Кадырова и впрямь впечатлил врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, для которого рабочий визит в Чечню стал одним из первых после вступления в должность. 13 марта он побывал в соседней республике, а 4 апреля он, по примеру коллеги и тезки, провел встречу с блогерами, где объявил, что в Дагестане вскоре появится должность министра по молодежному правительству. На той же встрече директор ГКУ "Информационно-аналитический центр" комитета по делам молодежи РД Мухтар Амиров попросил главу республики провести в Дагестане Северо-Кавказский форум блогеров, пояснив, что им это необходимо для освещения тех или иных процессов, которые нередко искаженно представляет общественность. Абдулатипов предложил провести мероприятие в своем родном селе Гаргута Тляратинского района на высоте 2000 метров над уровнем моря. "Пусть это будет первый высокогорный форум блогеров", - сказал врио президента и наверняка при этом ткнул пальцем в небо.

Через три дня, 7 апреля, трехчасовой разговор с блогерами и представителями федеральных СМИ состоялся у главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Пишущую братию собрали в лечебно-оздоровительном комплексе "Арамхи", как сообщалось, "в живописном местечке в горном Джейрахском районе". Обращаясь к участниками форума, Евкуров отметил значимость СМИ и блогосферы в формировании имиджа региона.

Все эти встречи проходили параллельно с упомянутыми в начале статьи событиями. 29 марта к известному блогеру Рустаму Лахову пришли с обыском после того, как он просмотрел ролик "Кто крышует игровые клубу в Черкесске" и поставил лайк. Полиция ошибочно приняла его за автора видео. А под пристальным вниманием правоохранительных органов Лахов оказался после того, как разместил в YouTube собственный ролик "Беспредел МВД КЧР", рассказывающий о том, как сотрудники полиции незаконно изымали национальные флаги у участников абазинской свадьбы.

То, что блогеры, причем все, находятся под колпаком спецслужб, и, в случае чего, никакая анонимность их не спасет, хорошо иллюстрирует история с чеченскими пользователями Instagram, позволившими себе шуточки по поводу пожара в небоскребе в Грозном. 7 апреля, пока Евкуров беседовал в лечебнице с одними блогерами, Кадыров отправил на добровольно-принудительные работы других. "Кстати, в ремонте небоскреба будут принимать самое активное участие два жителя нашей республики, которые выложили в Интернет видео горящего здания со злорадствующими лозунгами. Свою ошибку они поняли и пообещали не отлынивать от работы", - поделился "веселой" новостью глава Чечни с подписчиками своего Instagram.

Блогеры в лечебнице и на восстановительных работах небоскреба - два очень сильных образа. Руководители северокавказских республик словно предлагают альтернативу: либо вы сами становитесь на путь "выздоровления", либо вашим "лечением" займемся мы. "Здоровый" блогер в их понимании - это тот, кто работает над формированием положительного имиджа региона. При хорошем раскладе, раскланиваясь и расшаркиваясь, можно даже добраться до министерского кресла. Все остальные поставлены на учет. Стоит проявить подозрительную активность, как к тебе придут с обыском. И совсем не факт, что по его результатам назначат трудотерапию.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона