Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чеченцы в "Бейтаре": капут или только начало?
16 апреля 2013 16:25 Вторник
Чеченцы в

Чеченские футболисты Заур Садаев и Джабраил Кадиев, отданные "Тереком" в аренду иерусалимскому "Бейтару", покинули расположение клуба. Израильские СМИ не исключают, что игроки, чей приезд вызвал акции протеста фанатской группировки "Ла Фамилия", не выдержали давления и сбежали в Россию. В "Тереке" подтвердили, что Садаев и Кадиев прилетели в Москву, однако утверждают, что вскоре они вернутся в "Бейтар".

Звонок корреспондента BigCaucasus застал врасплох вице-президента "Терека" Хайдара Алханова. Он пообещал уточнить информацию и попросил перезвонить через пять минут. Свое слово Алханов сдержал и в назначенное время дал комментарий. "Они просто на день прилетели в Москву, соскучились по России, по дому, по знакомым. В Иерусалим вылетят, наверное, сегодня - у них один выходной был", - рассказал вице-президент "Терека". По его словам, у чеченских футболистов нет никаких проблем в Израиле. "Я общался с ними всего лишь раз, где-то месяц назад. Они очень довольны клубом, бытовыми условиями, - заверил Алханов. - А то, что там какая-то группа против них выступала, ничего не значит. Наши ребята с характером, на провокации они не поддаются. Они доработают свой контракт, а дальше - посмотрим. Наверное, вернутся в "Терек", когда у них закончится аренда (в мае 2013 года - прим. ред.). Но сейчас никаких претензий у них нет".

Напомним, появление мусульманских игроков в израильском клубе часть фанатов "Бейтара" приняла в штыки. Переход состоялся 30 января, и с тех пор некоторые группировки продолжают бойкотировать матчи и устраивать демонстрации против владельца клуба Аркадия Гайдамака и исполнительного директора Ицхака Корнфайна. Наиболее крупную акцию иерусалимские фанаты провели 8 февраля, когда был сожжен офис "Бейтара", вместе с которым сгорел клубный музей, хранивший многочисленные награды команды.

В конце февраля 19-летний Джабраил Кадиев не выдержал провокаций болельщиков и бросил в сторону трибун бутылку с водой, за что был удален со скамейки запасных. Надо сказать, что в тот раз Кадиева оскорбляли фанаты "Маккаби", соперника "Бейтара" по 1/8 финала Кубка Израиля. То есть к травле мусульманских футболистов присоединились экстремистски настроенные болельщики других израильских клубов.

Фанатов "Бейтара" оскорбил даже первый гол Заура Садаева, забитый 3 марта: в знак протеста около 300 болельщиков демонстративно покинули трибуны. И это после скандальных заявлений Садаева в интервью израильскому изданию Ynet: "Моя религия - футбол. Я не араб, не мусульманин, я - футболист. Буду счастлив обняться с болельщиками после первого забитого гола!"

Неудивительно, что внезапное исчезновение чеченских футболистов было интерпретировано как побег. Все тот же Ynet, распространивший информацию об отъезде игроков, приводит слова главного тренера "Бейтара" Эли Коэна: "Они улетели? Я ничего не знаю. Вчера была тренировка, и все было нормально. Я понятия не имею, что произошло". В израильской прессе стали появляться некоторые подробности, проливающие свет на таинственную историю. В частности, сообщалось, что на вопрос одного из пассажиров самолета о будущем футболистов в "Бейтаре" Садаев ответил одним словом: "Капут". Впрочем, отмечалось, что из-за празднования Дня независимости Израиля в "Бейтаре" отменили тренировки 15-16 апреля.

Как бы там ни было, уже сейчас можно констатировать, что командировка чеченских футболистов в Израиль оказалась неудачной. Зачем понадобилось отправлять парней в этот ад, до сих пор толком неясно, ведь об антиисламских настроениях в фанатской среде "Бейтара" было известно заранее. Своими предположениями BigCaucasus делился в январе, накануне официальной презентации Кадиева и Садаева в качестве игроков иерусалимской команды. В своей статье мы рассказывали о причастности ко всей этой истории экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. В сущности, с тех пор никакой информации не прибавилось.

Сегодня ясно одно: игроки "Терека" оказались заложниками чьих-то финансовых махинаций и показной демонстрации дружбы народов Чечни и Израиля. Скоро май. Футболисты, полгода подвергавшиеся оскорблениям на чужбине, вернутся домой, где их ждет не менее тяжелый период. Злосчастное интервью, не важно, говорил ли Садаев эти слова или их ему приписали, еще долго будут вспоминать радикально настроенные исламисты. На одном из их сайтов уже вышла статья с заголовком "Несостоявшиеся евреи". Кто поручится, что после возвращения на родину жизнь экс-игроков "Бейтара" будет в безопасности? Да и как встретит "посланцев мира" Рамзан Кадыров, тоже загадка. Вдруг ему взбредет в голову обвинить футболистов в том, что они не сумели должным образом зарекомендовать себя на чужбине? Что тогда - капут карьере?  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона