Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Бекман: репрессии против меня связаны с "Кавказ-Центром"
08 ноября 2012 14:24 Четверг

 

- Каков кадровый состав лоббистов кавказских террористов в финских масс-медиа и в общественной среде Финляндии?

- Хвалебные статьи о "Кавказ-Центре" - визитная карточка такого респектабельного финского издания, как Ilta-Sanomat, а также уже упомянутой мною телерадиокомпании "Юле". На общественном уровне "Кавказ-Центр" лоббирует Керко Паананен, секретарь правозащитной организации "Финско-российский гражданский форум". Паананен год назад был одним из общественных защитников Микаэля Стурше, когда того призвал к ответу финский суд. "Финско-российский гражданский форум" был основан Хейди Хаутала, министром развития Финляндии. Госпожа Хаутала готова защищать в России кого угодно, лишь бы он выступал против российского государства. Кроме кавказских сепаратистов, в числе ее протеже Михаил Ходорковский, разные национал-сепаратисты, "Pussy Riot". "Pussy Riot", как и головорезы Доку Умарова, являются для нее невинными жертвами российского правосудия.

Интересы исламистов с Северного Кавказа также лоббирует еще одна милая дама - Тария Кантала, заместитель главы МИД Финляндии. У них есть право открытого доступа к секретным материалам афиллированных в Финляндии международных спецслужб, которые работают по линии борьбы с терроризмом. Я, как правозащитник, не понимаю этого. Такое положение дел крайне опасно для Финляндии.

 

- В России хорошо известно имя Вашего коллеги и единомышленника Юхи Молари, бывшего лютеранского пастора. За войну против "Кавказ-Центра" его в 2010 году лишили прихода. Как обстоят дела у него сейчас?

- Будучи священником, Юха Молари пострадал за то, что не был русофобом и отказывался сеять русофобию в своем приходе. За это его в 2010 году лишили лютеранского прихода, а потом вообще запретили в служении. В октябре 2011 он принял православие, после чего окончательно стал "неприкасаемым". Юха два года безуспешно пытается устроиться хоть на какую-то работу. Он, доктор наук, уже пробовал устроиться уборщиком, грузчиком, мойщиком машин, продавцом в магазин. Ведь у Молари семья, которую нужно кормить. Жена Молари - русская, уроженка Петербурга. Ему везде отказывают, потому что он "тот самый Молари". Безработный со статусом диссидента - это окончательно потерянный для финского общества человек. Кроме этого, Юхе и его семье угрожают. Возле его дома постоянно крутятся какие-то подозрительные личности. Полагаю, что за моим другом и коллегой следят спецслужбы. Юха давно хочет переехать в Россию. Людей, подобных Молари, в Финляндии около двух десятков человек. Это священники, журналисты, ученые.

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона