Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Татарстан: культ личности против всего святого
27 ноября 2012 14:41 Вторник

В Казани Шаймиев инициировал выпуск книг об истории ислама в Поволжье. Об исторической объективности этих опусов можно судить только по утверждению, что Булгарию якобы основал Александр Македонский, а булгарская цивилизация была на уровне Китая времен Цинь Ши-хуанди или Персии времен Кира Великого. Исторической общественности республики непонятен тот факт, что идею этой цивилизации проталкивал не ученый - историк, а Шаймиев - кадровый советский партфунционер с дипломом агронома, имеющий о фундаментальной исторической науке весьма смутное представление. Серьезных историков смущало еще более то, что Минтимера Шариповича постоянно окружали разномастные Фоменко татарского разлива, готовые вести генеалогию татар чуть ли не от древних египтян, и Шаймиев не ставил им особых препонов.

Местный историк Рафаэль Хакимов на идее "булгароцентризма" взлетел в политические верхи, став личным политическим советником Шаймиева, а после его отставки - директором Института истории Академии наук РТ. На этом посту Рафаэль Сибгатович отстаивает идею о том, что не Москва должна давать указания Казани, а наоборот, поскольку татары - это жертвы вековой российской оккупации. Примерно в таком же ключе Хакимов судит о ваххабитах: жертвы Москвы, несчастные люди. О самом Рафаэле Хакимове известно, что он всерьез ни во что не верит. Покойный Валиулла Якупов как-то вспоминал, что Хакимов в пьяном виде нередко издевался над религиозными обычаями татарского народа. Но своего шефа Рафаэль Сибгатович явно почитает.

В подведомственном Хакимову Институте истории академии наук республики Татарстан недавно было составлено генеалогическое древо первого президента РТ. По нему выходит, что госсоветник Шаймиев - прямой потомок Чингисхана. "Следовательно, его указы равны по значимости указам великого кагана монголов. Среди населения республики насаждается культ личности Шаймиева. Об этом свидетельствует идолопоклонничество в Казанском кремле и в Болгаре, - сказал "Большому Кавказу" Раис Сулейманов. - Культ нынешнего президента РТ Рустама Минниханова еще не сложился. Видимо, для его реализации Минниханову также необходимо также увековечить в мраморе или граните пару-тройку своих указов", - говорит эксперт РИСИ.

Бог знает, если Рустам Минниханов последует примеру предшественника, может, через некоторое время появятся свои паломники возле его личных стел. Татарстан этому, увы, не удивится. 

 

Орхан Искандерзода

< 1 2
топ видео
новости региона