Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Франция жаждет крови сирийцев
30 июля 2012 13:58 Понедельник
Франция жаждет крови сирийцев. 27790.jpeg

Париж намерен потребовать проведения экстренного заседания СБ ООН на уровне глав МИД в связи с продолжающимся вооруженным конфликтом на территории Сирии, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Фабиус назвал президента Сирии Башара Асада "палачом" и отметил, что это заседание должно "прекратить бойню" в Сирии. "Поскольку Франция с 1 августа будет председательствовать в Совете Безопасности ООН, мы намерены до конца этой недели потребовать проведения заседания Совбеза", - сказал министр.

В субботу президент Франции Франсуа Олланд вновь призвал СБ ООН "как можно быстрее вмешаться" в урегулирование сирийского конфликта. Он отметил, что "поскольку режим Асада обречен, он будет применять силу до конца". Наиболее верным решением в сложившейся ситуации Олланд назвал уход Асада в отставку и создание в Сирии переходного правительства, передает РИА Новости.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. Его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, которым оказывают поддержку из-за границы.

Накануне спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан заявил, что битва за сирийский город Алеппо в очередной раз подчеркивает необходимость объединения усилий крупнейших мировых держав для скорейшего разрешения ситуации в Сирии.

"Усиленное сосредоточение войск в Алеппо и его окрестностях - ещё одно свидетельство того, что международное сообщество должно объединиться, чтобы убедить стороны конфликта, что только политическая передача власти, которая приведёт к политическому урегулированию ситуации, разрешит этот кризис и принесёт мир сирийскому народу", - заявил Аннан.

Битва за крупнейший сирийский город Алеппо, развернувшаяся в эти дни, рассматривается и режимом президента Башара Асада, и оппозицией как решающая, которая может определить судьбу страны. Успешная зачистка Алеппо от противников режима приведёт к тому, что все крупные города будут находиться под контролем правительства. Оппозиция, в свою очередь, планирует в случае победы в Алеппо взять под свой контроль ещё и находящийся западнее от него город Идлиб. Это позволит ей создать вдоль северо-западной границы с Турцией "зону безопасности", которая будет использована в качестве плацдарма для ведения дальнейшей борьбы с режимом Башара Асада.


Россия не будет воевать из-за Сирии
1 2 >
топ видео
новости региона