Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Христианам в Израиле не место?
27 августа 2012 17:52 Понедельник

В 1948 году, во время Накбы, военные взорвали христианский храм в арабском поселке Икрет и уничтожили почти всех его жителей. Икрет был полностью населен арабами-христианами. Они не хотели покидать родные очаги и могилы предков, поэтому оказали израильтянам вооруженное сопротивление.

Во время Шестидневной войны солдаты ЦАХАЛ еще раз осквернили Храм Гроба Господня и обстреляли из пушек знаменитый храм Рождества Христова в Вифлееме. В Рамалле, нынешней столице Палестинской автономии (ПА), израильскому артобстрелу подверглась женская епископальная школа, где воспитывалось много арабских девочек. Многие из них испустили последний вздох под обломками своей расстрелянной школы.

После Шестидневной войны существование христиан в Израиле стало жизнью на вулкане. Краткие периоды мира сменялись травлей со стороны радикальных сионистов. Молодчики в кипах насиловали монахинь, избивали священников, бросали камни в христианские процессии и ручные гранаты в окна храмов.

Христианам в Израиле - не место?. иудеи - ортодоксы против христиан

В годы обострения израильских отношений с СССР особым нападкам подверглась Русская православная миссия в Иерусалиме. С подачи израильских властей ее стали считать резидентурой КГБ в Израиле. Начальник миссии архимандрит Тихон (Зайцев) в 2008 году вспоминал, что при виде священника раввины обычно плевали ему под ноги. "И хорошо, что плевали, бывало, что и камни кидали", - говорил он. По израильским законам, раввины были обязаны платить за эти выходки штраф, но все попытки привлечь законоучителей к ответственности обычно заканчивались неудачей. Хулиганов и насильников либо "отмазывала" полиция, либо брали "на поруки" члены Кнессета.

Впрочем, хулиганства и изнасилования оказались мелочью перед трагедией палестинского христианства в конце 90-х - начале нулевых годов. После того как в 1997 Израиль передал руководству ПА ряд спорных территорий, число христиан там стало резко уменьшаться. Мусульманские фанатики из "Фатх" и "Исламского джихада", считавшие христиан "пятой колонной" Израиля, устраивали своим братьям по единобожию настоящий геноцид. Руководство ПА во время преследования христиан кивало на Тель-Авив, а Тель-Авив пребывал в невозмутимости. Премьер-министром Израиля в то время был уже знакомый нам Беньямин Нетаньяху.

Читайте также Израиль готов взорвать Ближний Восток

Для нынешнего израильского лидера вопрос положения христианской конфессий напрямую увязан с его личным положением как политика. Христиане для него - это шахматные фигурки в череде многоходовых комбинаций. При этом сам Нетаньяху признавался, что в его семье никогда ничего не имели против христиан. Более того, выступая в минувшее воскресение в Иерусалиме, Нетаньяху поклялся защищать христианскую цивилизацию.

Тем временем положение христиан в самом Израиле остается весьма неоднозначным. По свидетельству католического священника одного из приходов Хайфы, "для нынешнего Израиля христианин - это человек, которого лучше избегать". Это относится ко всем находящимся в Израиле христианам: и к арабам, и к армянам, и к грекам, и к русским. Тяжелее всего, конечно, приходится крещеным евреям, которые стали "чужими среди своих" на земле предков.

Орхан Искандерзода

< 1 2
топ видео
новости региона