Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жертвенные черкесы Голанских высот
07 ноября 2012 18:18 Среда

Долго так жить было нельзя, и черкесы САР в 1967 году составили прошение к советскому правительству о репатриации. Но тогда им было отказано. Аргументы были примерно таковы: Израиль вербует в свои ряды опытных офицеров со всего мира, а офицерский состав армии САР в основном составляют черкесы. Если советское правительство позволит черкесам Голанских высот покинуть родину, то этим Москва отзовет из Сирии наиболее опытных военных, что ослабит сирийскую оборону", - сказал Кошев изданию. По сведениям из черкесских диаспор, среди "запертых" сейчас на Голанах немало тех, кто уже больше года просит Россию о репатриации. Диаспоры сообщают, что среди черкесов САР с каждым днем растет недовольство непонятной для них политикой РФ. "Арабы Сирии имеют право делать у себя дома что хотят, но черкесы должны вернуться к себе на родину, - сказал GТimes Али Берзег, представитель Черкесского культурного центра Нью-Джерси (США). - Черкесы Сирии писали прошения о репатриации в 1917 году и в последующие годы, вплоть до окончания Второй мировой войны. Затем было массовое прошение после оккупации Голанских высот. Постоянно были отказы или игнорирование". Берзег предупреждает: если Россия в ближайшее время не осуществит полноценной и всеобъемлющей репатриации черкесов САР, "то, когда придет время восстановления черкесской юрисдикции в Черкессии, прецедент с Сирией может быть использован в деле согласования с мировой общественностью решения судьбы русского населения в Черкессии".

Черкесский общественный деятель Тамерлан Урусов тоже акцентирует внимание российских властей на том, что среди голанских черкесов могут быть люди с паспортами РФ либо имеющие родственников в России. "По мнению Совета российских соотечественников в Сирии, побывавших в Сирии членов Совета Федерации РФ и ряда экспертов, число граждан РФ в САР может доходить до 200 тысяч человек. Число имеющих российский паспорт среди них - примерно 30 тысяч человек, соотечественников без российского гражданства - до 100 тысяч. Положение наших сограждан в Сирии катастрофическое. В конце мая этого года отчет о них был предоставлен президенту России и региональным властям черкесских регионов РФ, но, к сожалению, должной реакции не последовало", - сказал Урусов GTimes.

Вопрос о причинах нерешительности Москвы в деле репатриации своих сограждан из Сирии до сих пор волнует черкесский мир, ученых и обычных людей. "Объяснять этот факт экономическими проблемами в "черкесских" регионах РФ не только неумно, но и антигуманно, - считает ученый-кавказовед Анна Бройдо. - Москва "забыла" в Сирии не только черкесов, но и русских людей. Спасение соотечественников - прямая обязанность любого уважающего себя государства. Россия же претендует на статус великой державы".

К ней присоединяется и Ким Кошев. "Я не вправе говорить президенту РФ, что делать, а что нет. Но если мы не вывезем сирийских черкесов на родину, то за них возьмутся те же американцы и провернут на этих черкесах тот же бизнес, что и в 1967 году, сделав их "жертвенными баранами". Москва обязана не допустить такого".

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона