Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Почему в Дагестане ненавидят Башара Асада?
06 ноября 2012 19:35 Вторник

Солидарности молодых северокавказских мусульман с сирийской оппозициейесть еще одно объяснение. Арабский мир для Северного Кавказа - не чужой. В годы арабско-израильских войн мусульмане Северного Кавказа сочувствовали Ясиру Арафату, ХАМАС и Хезболле. В годы афганской войны сюда доходили сведения о том, что "империалисты-душманы" на самом деле правоверные мусульмане. На закате СССР начался интенсивный отток кавказской молодежи в исламские вузы Ближнего Востока, в том числе и в вузы Сирии. Эти молодые кавказцы передавали на родину свои впечатления от "заповедного Шама". Палитра впечатлений была неоднородна. Все зависело от того, насколько молодой дагестанец или чеченец сохранял за рубежом свою мусульманскую идентичность. Тот, кто в Сирии остался мусульманином-традиционалистом, говорил об арабском мире одно. Тот, кто за рубежом принимал "чистый ислам" - совершенно другое.

В богословском поле Северного Кавказа тем временем происходила своя борьба. Работы сугубо ближневосточных авторов вроде Ибн Таймийи, Абдулваххаба, Хасана аль-Банна здесь "воевали" с трудами местных суфийских шейхов. В принципе, идеологическая война продолжается здесь и по сей день.

Молодые мусульмане Кавказа проводят параллели между гражданской войны в САР с ситуацией у себя в регионе. Тотальная коррупция, засилье силовиков, слабость властей на местах и тотальная активность "лесного бандподполья". Сравнение между Сирией и Дагестаном напрашивается само собой. Как и в Сирии, на Кавказе сильны позиции сторонников жизни не по законам светского государства, а по шариату. Призывы к шариатизации обычно сопровождаются словами солидарности с "моджахедами Шама, которые сражаются за шариат против агента Израиля Башара Асада".

Ученый-кавказовед Владимир Бобровников рассматривает этот феномен как чистый эскапизм. "У молодых дагестанцев или чеченцев сильны симпатии к моджахедам Шама, идее халифата. Но я, как кавказовед, не стал бы это абсолютизировать. Общую картину настроений дагестанцев я бы описал так: спасение только в шариате, а все беды только потому, что живем не по шариату. Наиболее широко идет эта тенденция, а не то, что "все давайте воевать за халифат или "Имарат Кавказ". Если спросить любого молодого дагестанского студента, как он хочет жить, он ответит: хочу жить по Корану и шариату. Шариат - это общая надежда нынешнего молодого поколения Дагестана, а война в Сирии - психологический клапан для выплеска личного негатива некоторых молодых местных жителей", - сказал эксперт в интервью GTimes.

По словам Бобровникова, итог таков: мусульманская молодежь Северного Кавказа хочет жить по шариату, но она сама не знает порой, что это такое. Халифат, революция Шама и шариатское общество - это виртуальные картинки, которые мусульмане воспринимают на веру. Уход в лес с оружием в руках - итог окончательной подмены жизни виртуальной реальностью. То, что следует за этим, на Интернет никак не похоже.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона