Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обама в Афганистане, или Призрак бен Ладена
02 мая 2012 16:55 Среда
Обама в Афганистане, или Призрак бен Ладена. 27092.jpeg

Известие о том, что Барак Обама был в Афганистане, поначалу стало неожиданностью для всех. Журналистам, сопровождающим президента, было предписано хранить готовящийся визит в тайне. Конспиративные меры сработали. Практически весь мир узнал об афганском вояже Обамы уже постфактум, когда самолет американского лидера покидал аэропорт Кабула и держал курс на Америку. Лишь после в СМИ стали поступать некоторые подробности того, с кем и о чем говорил в Афганистане Барак Обама. 

Примечательно, что самолет Обамы приземлился не в аэропорту Кабула, а на военном аэродроме в Баграме. Там президент США пересел в американский военный вертолет, который и доставил его в Кабул, где в президентском дворце Обама и Карзай подписали так называемое "Соглашение о стратегическом партнерстве". Это партнерство подразумевает отношения между двумя странами после декабря 2014 года, когда из Афганистана уйдут коалиционные войска. По изначальному плану Вашингтона, после ухода коалиции в Афганистане должно было остаться не более 20 тысяч американских военных, но с течением времени вопрос о контингенте и об условиях его пребывания в стране так и не был решен окончательно. Для США сейчас ясно, что в 2014 году американские солдаты из Афганистана не уйдут.. Еще одним подтверждением этому стало сегодняшнее соглашение между Обамой и Карзаем. Что за документ был подписан двумя лидерами в такой спешке?

Читайте также: Пакистан и США: война за талибов

Как сообщают американские СМИ, подписанное сегодня соглашение - не более чем символический документ, без каких-либо конкретных цифр или фактов. Очередь до них дойдет только спустя год. Символичность документа не ставит под сомнение и пресс-служба Белого дома, подчеркнувшая, что кабульское соглашение само по себе не накладывает на США "никаких конкретных обязательств".

Тем не менее, как сообщает пресс-бюро Обамы, соглашение требует от исполнительной ветви власти США добиваться от законодательной получения финансирования "на ежегодной основе" для реализации программ "обучения, оснащения, консультирования и поддержки национальных сил безопасности Афганистана". Кроме того, соглашение предусматривает, что администрация США будет ежегодно добиваться ассигнования Конгрессом США средств для социального и экономического содействия Афганистану. Согласно подписанному документу, США получают неограниченный доступ к афганским военным объектам "по 2014 год и на последующий период". Текст соглашения также предусматривает сохранение американского военного присутствия в стране после 2014 года. Кабульский документ не требует ратификации Сенатом США.

Читайте по теме: Российский гамбит для сил Альянса

Под конец, когда Карзай и Обама пожали друг другу руки, афганский лидер сказал, что его страна наконец-то становится равным партнером США. Американский президент, в свою очередь, заявил, что Америка и Афганистан "намерены вместе добиваться того, чтобы на смену войне пришел мир".

После кабульской встречи вертолет доставил Обаму назад в Баграм, на американскую военную базу. Там американский лидер приступил ко второй важной части своего визита - телеобращению к американским гражданам.

Вопреки явным ожиданиям Карзая, Штаты не намерены превращать Афганистан "в страну по образу Америки" или "искоренять все малейшие признаки наличия движения Талибан". Как сказал Обама, цель США - уничтожить "Аль-Каиду". Однако американцы не будут строить в Афганистане постоянных военных баз, а солдаты США больше не станут пылить по горам Гиндукуша в поисках талибов. "Это будет задачей афганского народа", - сказал Обама. По его словам, предстоящий саммит НАТО, который пройдет в мае этого года в Чикаго, доверит афганским силам безопасности "основную роль в проведении боевых операций по всей стране".

Читайте также: Афганистан - могила для НАТО


Североатлантический выбор Тбилиси
1 2 >
топ видео
новости региона