Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская диаспора в России лишена права голоса на родине
28 сентября 2012 18:34 Пятница

Эксперты отдельно коснулись грузин в России. Накануне выборов власти Грузии заявили, что «страна - оккупант» сама отстранила этих грузин от выборов, поскольку посольства Грузии в России нет, апосольство Швейцарии для выборов якобы не приспособлено. На это посольство Швейцарии заявило, что все возможности представительства будут использованы для того, чтобы грузины в России приняли участие в выборах, и для этого нужна только просьба грузинских властей. Пока этой просьбы не было. Что касается отсутствия представительства Грузии в РФ, то, по словам экспертов, этот аргумент просто смешон. Даже когда это посольство было в России, грузинские власти делали все возможное, чтобы лишить грузинских мигрантов в России права голоса. Движение «За честные выборы в Грузии» намерено подавать иск против Саакашвили в международные организации, поскольку действия грузинского президента противоречат международным конвенциям, в частности, Конвенции ООН 1990 года о защите прав трудящихся - мигрантов.

Читайте также Латвия не спасет грузин

Для тех грузин, которые остались в Грузии, власти придумали отдельную стратегию. По словам Бадри Меладзе, ее квинтэссенция - искусственное создание нервнозности в обществе. Для этого не надо было стараться, поскольку тюремный скандал привел к волне стихийных митингов. Саакавшили решил ловить момент. Если наэлектризованность населения приведет к вооруженным столкновениям, Саакашвили это будет на руку, поскольку развяжет ему руки для отмены итогов выборов и введения в стране чрезвычайного положения. «Накануне выборов в Тбилиси вошел ограниченный контингент американских солдат в количестве тысячи человек», - уверяет один из лидеров грузинской общины в России Владимир Хомерики. Как он сообщил GTimes, американцы будут страховать отход из Грузии членов правительства и самого Саакашвили.

Вот, как, по мнению Хомерики и Меладзе, выглядит  возможный сценарий развития событий:

«Особо важные районы «прикрывают» части грузинских войск, введенные туда накануне выборов для «временной дислокации». Эти военные задействованы в качестве приманки для народного недовольства. Даже один зафиксированный факт нападения демонстранта на кадрового военного станет легитимным поводом для введения в стране режима ЧП и аннулирования итогов выборов. Не исключено, что американские военные, прикрывающие Тбилиси, также запланированы как приманка для демонстрантов и...самого Белого дома. Если Тбилиси разбушуется, то Вашигтон обратит на командированных в Грузию военных первоочередное внимание, и уже не будет спускать с Грузии глаз. Что касается Саакашвили, то он первым делом станет искать инициаторов беспорядков, для того, чтобы предоставить их Вашингтону. Он не потратит на это много времени, поскольку досье на «главных смутьянов» у него на руках. Первым в списке бунтовщиков значится Бидзина Иванишвили», - считают эксперты. 

При всем этом, Саакашвили понимает, что все наперед предугадать невозможно, поэтому ищет наиболее оптимальный выход из ситуации в виде своего бегства. «В том, что Саакашвили побежит из Грузии одним из первых, никто не сомневается», - сказал Gtimes Бадри Меладзе. « Скорее всего, он полетит в США, в Техас, на ранчо к Джорджу Бушу - младшему или в гости к другу Маккейну». Владимир Хомерики добавил: «мы надеемся, что путем отхода Саакашвили станет грузинская тюрьма и Международный трибунал по военным преступлениям». 

 

Александр Ашуров 

< 1 2
топ видео
новости региона