Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия — тюрьма для россиян
28 марта 2012 18:35 Среда
Грузия — тюрьма для россиян. 26830.jpeg

Российский бизнесмен Константин Родионов был арестован в тбилисском аэропорту. Его "уличили" в пребывании в Абхазии и обвинили в нарушении "Закона об оккупированных территориях". Странно, как об этом узнали грузинские пограничники, поскольку никаких отметок в загранпаспорте у Родионова не было. Россиянин находится в грузинском СИЗО, в освобождении под залог ему отказано. Участь Родионова может в перспективе постигнуть каждого гражданина РФ, который приезжает в Грузию. Об этом с GTimes беседовали адвокаты из России и Грузии.

31 октября 2008 года грузинский парламент принял "Закон об оккупированных территориях". После этого Михаил Саакашвили получил в руки отличное средство давления на Россию. Отныне любой оказавшийся в Грузии россиянин, подозреваемый в нарушении этого закона, может быть в любой момент арестован и заключен в грузинскую тюрьму. От издевательств в этих тюрьмах стонут сами грузины, а что уж будет говорить о гражданах РФ, которых грузинская Фемида приравняла к шпионам, нелегально перешедшим границу со стороны Абхазии и Южной Осетии.

Дело усугубляется тем, что факт нахождения на "оккупированной территории" невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Южная Осетия и Абхазия не отмечают в загранпаспортах приезжих факт прибытия в страну, как это делают другие государства. Этот факт сыграл на руку Саакашвили. В нынешней демократической Грузии достаточно давно практикуются "превентивные" аресты россиян по подозрению в нарушении "Закона об оккупированных территориях".

Начало было положено в 2009 году, когда в Горийском районе Грузии был арестован россиянин Заурбек Хестанов. Его обвинили во въезде в Грузию с территории Южной Осетии. 29 ноября прошлого года там же был арестован гражданин России Генрик Мадосян. В августе прошлого года в том же районе задержали россиянина Анатолия Максименко. В феврале 2012 года в аэропорту Тбилиси был арестован россиянин Константин Родионов. Его обвинили в пересечении границы со стороны Абхазии.

Родионов пытался объяснить, что прилетел на встречу с грузинскими деловыми партнерами. Но полиция ничего не захотела слушать. Родионова препроводили в СИЗО. Судебное слушание его дела запланировано на 2 апреля. Примечательно, что у следствия до сих пор нет веских доказательств пребывания Родионова в Абхазии. Как говорилось, виз и меток в паспорта Абхазия не ставит. Запрашивать Сухум - дело для Грузии бесперспективное и заведомо проигрышное. Впрочем, это не столь и важно. Дело бизнесмена Родионова стало для Грузии важным юридическим прецедентом, а также хорошим способом давления на Россию. Впрочем, Михаил Николаевич никакого велосипеда не изобрел. Эту тактику опробовал с российскими летчиками осенью 2011 года таджикский президент Эмомали Рахмон. Решать свои международные проблемы с помощью шантажа пристало банановым республикам, но это Саакашвили мало волнует.

То, что произошло в тбилисском аэропорту с Константином Родионовым, может случиться с каждым россиянином, который вдруг поедет по своим делам в Грузию. Об этом с GTimes беседовали адвокаты Михаил Иоффе (Россия) и Гела Николаишвили (Грузия).

Михаил Иоффе, адвокат, директор Международного центра правовой помощи "Москва - Россияне":


Тюрьма по имени Грузия
1 2 >
топ видео
новости региона