Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евкуров с Кадыровым поделят землю
27 августа 2012 19:46 Понедельник

Также против каких-то границ  между ингушами и чеченцами настроен Хусейн Дудаев, старший преподаватель юридического факультета Чеченского Государственного Университета. "Ингуши - наши братья. Между нами границы очерчивать - это немножко недипломатично, - прокомментировал он инициативу Кадырова. - Мне кажется, лучше наоборот вернуться к той модели, которая существовала в советское время. Это было бы более разумно. Мое поколение воспитано в духе, когда человек человеку был друг, товарищ и брат. Наше поколение много видело. Вообще же Европа, да и весь мир идет к стиранию границ, а мы...".

А вот Дени Яхъяев, представитель Межрегионального движения в защиту прав и свобод человека "Коалиция", заявил корреспонденту GTimes, что определить границы между Чечней и Ингушетией жизненно необходимо. "Мы два разных субъекта Российской Федерации, и размежевание между республиками должно быть, - сказал он. - Это необходимо, чтобы вести сельскохозяйственную деятельность, другие мероприятия проводить. Раньше часто так бывало, что какое-то преступление происходит на границе двух республик. Не желая принять на себя проблемы, каждый открещивался - это не наша территория. Так что разграничение нужно".

Яхъяев солидарен с Кадыровым в недовольстве ингушами. "Со стороны Ингушетии идет захват земель, границу передвигают на территорию Чечни, так как нет ограничения", - заявил он. По его словам, живущие там люди обращались в его организацию и жаловались на ущемление прав по национальному признаку. "Такое бывало в 90-х и 2000-х годах. Незаконно привлекали к уголовным и административным делам, подкидывали наркотические вещества именно этническим чеченцам", - утверждает чеченский правозащитник.  Осложнить передвижение административная граница, по его мнению, не должна, ведь "для того, чтобы не нарушались права граждан, есть Конституция Российской Федерации". А к межэтническому конфликту размежевание может привести, только если "кто-то будет разжигать такие настроения", полагает Яхъяев.

В Ингушетии чеченские территориальные претензии восприняли с негодованием.  По словам руководителя местного отделения Красного Креста Мусы Мальсагова, ингуши не только не отбирали чеченскую землю, а напротив, лишились двух районов, которые советская власть подарила Чечено-Ингушетии взамен ингушского Пригородного района, отошедшего Северной Осетии.

"Кадыров прекрасно знает, что взамен Пригородного района отошли к Чечено-Ингушетии Затеречный и Шелковской районы, но когда Чечня в 1991 году провозгласила независимость, а Ингушетия осталась в составе России, эти два района отошли к Чечне. Так что Ингушетия имеет моральное право претендовать на эти районы, но ингуши этого не делают, понимая, что это приведет к конфликту, - подчеркнул Муса Мальсагов в интервью корреспонденту GTimes. Кроме того, часть Сунженского района и станица Серноводская отошли Чечне, потому что так решили Аушев с Дудаевым и Зязиков с Ахматом Кадыровым".

Границы между чеченскими и ингушскими районами, по словам главы ингушского Красного Креста, точно определены с 2009 года, когда Чечня и Ингушетия последними в России создали органы самоуправления. По 131 закону у каждого муниципалитета есть закрепленная за ним территория.

"А если сделают какие-то межреспубликанские посты, какие выстроены по всему периметру с другими республиками, и поставят полицейских, будут одни проблемы и никакой пользы. Здесь общественные организации и граждане бьются, как убрать уже существующие посты между Осетией и Ингушетией, между Ингушетией и Кабардино-Балкарией. Кроме сдирания денег с проезжающий автомобилистов, никакой другой роли они не играют. Можно и бомбу провести, и все, что противозаконно, потому что если ты заплатил 100 рублей, полицейские даже багажник не смотрят", - добавил правозащитник.

Мальсагов считает заявления Кадырова политической игрой, которую чеченский лидер ведет то ли с подачи, то ли с молчаливого согласия федерального центра. "Сегодня некоторые политики на Северном Кавказе пытаются распространить свою власть на соседние республики. Этого не будет. Из-за этого будет конфликт, - предостерег собеседник GTimes. - Ни один ингуш не отдаст ни сантиметра своей земли ни Чеченской республике, ни осетинской. Когда ингушская сторона поднимала вопрос о Пригородном районе, в одном из своих посланий парламенту президент Путин сказал, что у нас 2000 таких спорных вопросов, и если мы сегодня решим этот вопрос, все рухнет по принципу домино. А когда такой же вопрос поднимает более лояльный политик, почему-то федеральный центр молчит. Это политика двойных стандартов". 

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона