Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кум-Ющенко ответит за оружие?
26 октября 2010 16:19 Вторник

После прихода Виктора Януковича к власти политика Киева по отношению к Тбилиси кардинально изменилась. Что, конечно, отразилось и на военной составляющей. В итоге Украина полностью отказалась вооружать грузин.  "Мы со всеми дружим, но все, что касается вооружений по Грузии, я в первый раз от вас слышу. Думаю, что вас дезинформируют", - отметил первый вице-премьер страны Андрей Клюев.

Политологи и эксперты считают, что в изменившейся ситуации нет ничего удивительного. По словам руководителя Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолия Цыганка, Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили были фактически семейной организацией. "Более того, насколько мне известно, за ту технику, что Украина поставляла Грузии, рассчитывались Соединенные Штаты, - говорит Цыганок. - Но изменилась сама ситуация, поскольку нет больше общего для Ющенко и Саакашвили друга Буша, а нынешний президент Обама не будет расплачиваться за эти "крестные" поставки".

Впрочем, грузинские грешки еще могут аукнуться Ющенко. Валерий Коновалюк не исключает, что в будущем прокуратура может возбудить в отношении экс-президента отдельное дело. На данный момент в производстве Генпрокуратуры находится лишь одно уголовное дело, которое было заведено еще несколько лет назад по факту незаконной продажи оружия "незалежной" в 2005 году. Как сообщили в ведомстве, сейчас по этому делу проводятся проверки - без упоминания конкретных лиц.

О том, по какому сценарию могут дальше развиваться события, корреспондент GeorgiaTimes говорил с заместителем директора Украинского филиала Института стран СНГ Денисом Денисовым. Он отмечает, что прецедентов подобного рода на Украине не было и, наверное, не будет. "Сложилась такая практика, согласно которой ушедшему президенту многое прощается, - подчеркнул эксперт. - И говорить о том, что сейчас будет расследование, а Ющенко привлекут к ответственности с уголовными последствиями, очень самонадеянно. Боюсь, что это почти невозможно". Более того, Денисов уверен: документов, которые будут напрямую свидетельствовать о том, что Ющенко являлся главным инициатором продажи оружия в Грузию, найти не удастся.

Замдиректора Украинского филиала Института стран СНГ считает, что информация о возможном тюремном сроке для Ющенко, скорее всего, является частью пиар-акции к местным выборам, которые состоятся 31 октября. В заключение Денисов добавил, что до сих пор ни один высокопоставленный чиновник, причастный к незаконным поставкам оружия Грузии, не был привлечен к уголовной ответственности. То есть, если судебный процесс и будет, то наказание в результате понесут чиновники второго-третьего уровня, а не кум Михаила Саакашвили.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона